---
title: "Blackburn Rovers 1 x 1 Ipswich Town - Championship | 02/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Blackburn Rovers 1 x 1 Ipswich Town (Championship) - 02/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/blackburn-rovers-vs-ipswich-town/552/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:42-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Blackburn Rovers 1 x 1 Ipswich Town

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 6

[Blackburn Rovers](https://www.footymaxai.com/team/216/blackburn-rovers-fc/statistics) 22º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Ipswich Town](https://www.footymaxai.com/team/220/ipswich-town-fc/statistics) 2º na tabela

Blackburn Rovers 1 - 1 Ipswich Town no Championship em 2 dezembro 2025. Forma recente: Blackburn Rovers V D V D E, Ipswich Town E V E V D.

02/12/2025 · 16:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

76'

90+4'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Blackburn Rovers* *Ipswich Town

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**14**

**11**

Chutes no alvo

**3**

**2**

Escanteios

**9**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,78**

**1,42**

Chutes para fora

**11**

**9**

Faltas

**12**

**11**

Impedimentos

**2**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Blackburn Rovers faz 0,91 pontos por jogo em casa e Ipswich Town 1,48 fora.
- Blackburn Rovers marca 48% menos gols por jogo que Ipswich Town nesses locais.
- Blackburn Rovers sofre 10% menos gols por jogo que Ipswich Town nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 11,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% |  | 25% |
| Ambos marcam | 75% |  | 56% |
| Média de gols | 2,76 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 11,8 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 82% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 51% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 32% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 19% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 94% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Blackburn Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/216/blackburn-rovers-fc/statistics) 22º na tabela

Geral **E** **D** **E** **V** **D**  1,13 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **D**  0,91 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **D** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 0,91 | 1,35 |
| % de vitórias | 28% | 17% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,00 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 0,91 | 0,83 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,17 | 1,26 |
| Ambos marcam | 48% | 57% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 22% | 30% |
| Jogos sem marcar | 35% | 30% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,33 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,21 | 1,45 |

[Ipswich Town ](https://www.footymaxai.com/team/220/ipswich-town-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,83 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **E** **V**  2,17 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **E** **E**  1,48 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,83 | 2,17 | 1,48 |
| % de vitórias | 50% | 61% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,61 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,87 | 1,61 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,74 | 1,30 |
| Ambos marcam | 57% | 52% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 43% | 30% |
| Jogos sem marcar | 13% | 9% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,66 | 1,79 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,05 | 1,31 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,91** Pontos por jogo

**1,48**

Ipswich Town está 63% melhor

---

Blackburn Rovers Últimos 5 jogos

| **D** | vs Leicester City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sheffield United | 3 - 1 |
| **E** | vs Coventry City | 1 - 1 |
| **D** | @ Southampton | 0 - 3 |
| **E** | @ Stoke City | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Ipswich Town Últimos 5 jogos

| **V** | vs QPR | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Southampton | 2 - 2 |
| **E** | @ West Brom | 0 - 0 |
| **V** | @ Charlton Athletic | 2 - 1 |
| **E** | vs Middlesbrough | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Blackburn Rovers Ipswich Town

**0,83** Gols marcados por jogo

**1,61**

**1,17** Gols sofridos por jogo

**1,30**

---

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,83 | 1,61 | 0,91 | 1,74 |
| Marcou +0,5 | 70% | 83% | 65% | 87% |
| Marcou +1,5 | 13% | 52% | 20% | 54% |
| Marcou +2,5 | 0% | 17% | 7% | 24% |
| Marcou +3,5 | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 30% | 17% | 35% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 91% | 91% | 91% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 70% | 87% | 70% | 85% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 48% | 39% | 52% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 9% | 30% | 13% | 26% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 17% | 0% | 11% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 57% | 61% | 48% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 4% | 17% | 11% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 22% | 20% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 22% | 17% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 48% | 30% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 9,3 | 10,4 | 9,6 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 5,2 | 5,4 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 4,0 | 5,0 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 52% | 74% | 43% | 72% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 91% | 83% | 87% | 87% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 74% | 80% | 74% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 78% | 65% | 74% | 65% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 70% | 35% | 59% | 39% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 26% | 39% | 30% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 43% | 22% | 35% | 24% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 22% | 17% | 22% | 17% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Blackburn Rovers marca?

Jogos em que marcou 70%

Jogos do Ipswich Town sem sofrer gols 30%

Chance alta

Ipswich Town marca?

Jogos em que marcou 83%

Jogos do Blackburn Rovers sem sofrer gols 22%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,74 | 4,91 | 3,80 | 4,46 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,48 | 2,13 | 1,93 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 2,43 | 1,67 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 70% | 91% | 70% | 83% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 78% | 56% | 63% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 48% | 37% | 41% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 30% | 17% | 28% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 22% | 4% | 17% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,35 | 1,95 | 1,26 | 1,49 |
| Cartões do time (média) | 0,87 | 0,95 | 0,85 | 0,60 |
| Cartões do adversário (média) | 0,48 | 1,00 | 0,41 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 55% | 56% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 70% | 45% | 70% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 41% | 28% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 14% | 2% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 18% | 20% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,96 | 1,00 | 1,26 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 13% | 17% | 26% | 39% |
| Empatando no intervalo | 57% | 48% | 48% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 30% | 35% | 26% | 20% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 1,74 | 1,13 | 1,76 |
| Vence o 2º tempo | 22% | 39% | 26% | 43% |
| Empata o 2º tempo | 48% | 56% | 35% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 30% | 4% | 39% | 11% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Blackburn Rovers Ipswich Town

**39%** Marca primeiro

**39%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,6 | 13,7 | 11,5 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 3,2 | 4,5 | 3,2 | 5,1 |
| Chutes para fora | 8,4 | 9,1 | 8,3 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 12% | 8% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 14,0 | 8,5 | 12,6 | 8,7 |
| Posse de bola | 48% | 56% | 48% | 56% |
| Ataques por jogo | 100,8 | 98,0 | 98,7 | 96,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,0 | 49,0 | 48,5 | 49,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,8 | 3,6 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 12,0 | 10,5 | 11,2 |
| Jogos empatados | 39% | 30% | 28% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Blackburn Rovers Em casa | Ipswich Town Fora | Blackburn Rovers Geral | Ipswich Town Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,1 | 12,7 | 10,1 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 19,8 | 24,6 | 20,5 | 24,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,5 | 22,3 | 24,1 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 49,4 | 42,1 | 49,3 | 40,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,3 | 7,5 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 15,7 | 15,9 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Blackburn Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/216/blackburn-rovers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Yuki Ohashi  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/194486/yuki-ohashi) [ Andri Lucas Guðjohnsen  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/678019/andri-lucas-gudjohnsen) [ Todd Cantwell  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/87311/todd-cantwell) [ Mathias Jörgensen  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/158127/mathias-jorgensen) [ Ryoya Morishita  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/727287/ryoya-morishita)

Mais cartões

[ Sean McLoughlin  · Defensor  13 ](https://www.footymaxai.com/players/72555/sean-mcloughlin) [ Lewis Travis  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/7624/lewis-travis) [ Todd Cantwell  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/87311/todd-cantwell) [ Sondre Tronstad  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/8076/sondre-tronstad) [ Yuki Ohashi  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/194486/yuki-ohashi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lewis Travis  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/7624/lewis-travis) [ Hayden Carter  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/120309/hayden-carter) [ Todd Cantwell  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/87311/todd-cantwell) [ Adam Forshaw  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/4045/adam-forshaw) [ Sidnei Wilson Vieira David Tavares  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/603735/sidnei-wilson-vieira-david-tavares)

[Ipswich Town ](https://www.footymaxai.com/team/220/ipswich-town-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jack Clarke  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/143231/jack-clarke) [ Jaden Philogene-Bidace  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/603943/jaden-philogene-bidace) [ George Hirst  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/7615/george-hirst) [ Nathan Broadhead  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/139853/nathan-broadhead) [ Ivan Azón Monzón  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/638488/ivan-azon-monzon)

Mais cartões

[ Cedric Kipre  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/39166/cedric-kipre) [ Jack Taylor  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/10150/jack-taylor) [ Azor Matusiwa  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/15617/azor-matusiwa) [ George Hirst  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/7615/george-hirst) [ Jacob Greaves  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/590391/jacob-greaves)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jack Taylor  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/10150/jack-taylor) [ Cedric Kipre  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/39166/cedric-kipre) [ Wes Burns  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/729/wes-burns) [ George Hirst  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/7615/george-hirst) [ Samuel Szmodics  · Meio-campista  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/9206/samuel-szmodics)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 71%  88%  Mais de 2,5 gols 48%  57%  Mais de 3,5 gols 28%  19%  Mais de 4,5 gols 15%  13%  Ambos marcam 52%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Blackburn Rovers e Ipswich Town jogaram em 02/12/2025 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Blackburn Rovers→ ](https://www.footymaxai.com/team/216/blackburn-rovers-fc/statistics) [Estatísticas de Ipswich Town→ ](https://www.footymaxai.com/team/220/ipswich-town-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Blackburn Rovers x Ipswich Town?

Blackburn Rovers e Ipswich Town jogaram em 02/12/2025 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Blackburn Rovers x Ipswich Town?

Gols: Gol 76' (Blackburn Rovers); Gol 90+4' (Ipswich Town).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Blackburn Rovers x Ipswich Town?

No intervalo o placar era Blackburn Rovers 0 x 0 Ipswich Town.

### Quantos cartões teve Blackburn Rovers x Ipswich Town?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Blackburn Rovers 1/0, Ipswich Town 4/0).

### Quantos escanteios teve Blackburn Rovers x Ipswich Town?

Foram 12 escanteios (Blackburn Rovers 9, Ipswich Town 3).

### Qual foi o xG de Blackburn Rovers x Ipswich Town?

O xG foi 1,78 para Blackburn Rovers e 1,42 para Ipswich Town.
