---
title: "Birmingham City vs Millwall - Prognóstico Championship 03/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Birmingham City vs Millwall (Championship) - 03/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/birmingham-city-vs-millwall/24913/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T21:01:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Birmingham City x Millwall

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/104/championship) · Inglaterra · Rodada 14

[Birmingham City](https://www.footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics) 8º na tabela

17:00

03/11/2026

[Millwall](https://www.footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics) 9º na tabela

Birmingham City e Millwall se enfrentam em 03/11/2026, às 17:00, pela Championship.

03/11/2026 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 21:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,69 – 1,54

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 70% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 70% |  | 34% |
| Ambos marcam | 70% |  | 66% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 10,6 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Birmingham City ](https://www.footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **V**  1,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,00 | 2,00 |
| % de vitórias | 33% | 0% | 60% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 3,50 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,75 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,75 | 0,80 |
| Ambos marcam | 78% | 100% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 0% | 40% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,56 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,40 | 1,34 |

[Millwall ](https://www.footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **E** **E** **V** **D**  1,56 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **D**  1,75 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **V**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,75 | 1,40 |
| % de vitórias | 44% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,44 | 3,50 | 3,40 |
| Gols marcados (média) | 1,78 | 2,25 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,25 | 2,00 |
| Ambos marcam | 44% | 25% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 50% | 40% |
| Jogos sem marcar | 11% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,50 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,26 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**1,40**

Millwall está 40% melhor

---

Birmingham City Últimos 5 jogos

| **V** | vs Preston North End | 4 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ West Brom | 1 - 0 |
| **E** | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
| **V** | @ Derby County | 2 - 1 |
| **D** | @ Norwich City | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Millwall Últimos 5 jogos

| **D** | vs Swansea City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Preston North End | 1 - 0 |
| **E** | vs West Ham | 2 - 2 |
| **E** | @ Middlesbrough | 2 - 2 |
| **D** | @ Blackburn Rovers | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Birmingham City Millwall

**1,75** Gols marcados por jogo

**1,40**

**1,75** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 1,40 | 1,44 | 1,78 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 89% | 89% |
| Marcou +1,5 | 75% | 40% | 56% | 56% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 22% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 11% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 89% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 80% | 78% | 89% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 60% | 67% | 78% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 60% | 33% | 56% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 20% | 0% | 11% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 60% | 78% | 44% | 66% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 22% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 100% | 20% | 44% | 22% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 11% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 60% | 67% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 12,4 | 11,1 | 11,4 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,8 | 6,3 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 7,6 | 4,8 | 7,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 20% | 78% | 22% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 89% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 89% | 82% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 60% | 78% | 67% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 60% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 60% | 44% | 67% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 60% | 44% | 56% | 37% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 40% | 33% | 44% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Birmingham City marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Millwall sem sofrer gols 40%

Chance alta

Millwall marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Birmingham City sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,25 | 4,00 | 3,78 | 4,33 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,25 | 1,80 | 2,22 | 1,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 2,20 | 1,56 | 2,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 80% | 78% | 89% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 40% | 44% | 56% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 20% | 33% | 33% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 20% | 22% | 22% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 11% | 22% | 13% |

## Cartões por tempo

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,75 | 2,40 | 1,38 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,00 | 0,88 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 1,40 | 0,50 | 1,22 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 80% | 75% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 20% | 63% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 38% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 0% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 60% | 13% | 56% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,50 | 1,40 | 1,11 | 1,78 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 40% | 22% | 56% |
| Empatando no intervalo | 50% | 20% | 44% | 11% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 40% | 33% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,20 | 1,89 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 40% | 44% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 0% | 56% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 60% | 0% | 56% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Birmingham City Millwall

**0%** Marca primeiro

**80%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,5 | 15,4 | 13,4 | 14,6 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 3,4 | 4,6 | 4,0 |
| Chutes para fora | 9,5 | 12,0 | 8,9 | 10,6 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 9% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,7 | 11,0 | 9,3 | 8,2 |
| Posse de bola | 51% | 48% | 48% | 45% |
| Ataques por jogo | 102,5 | 88,8 | 98,3 | 93,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,0 | 45,6 | 51,3 | 44,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 4,0 | 3,9 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 13,3 | 12,0 | 12,4 | 11,9 |
| Jogos empatados | 100% | 20% | 56% | 22% |

## Faltas e laterais

|  | Birmingham City Em casa | Millwall Fora | Birmingham City Geral | Millwall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,5 | 6,6 | 9,9 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,8 | 18,4 | 22,3 | 22,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,0 | 19,4 | 24,0 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 41,8 | 36,4 | 43,6 | 35,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 9,2 | 8,6 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,0 | 17,2 | 16,8 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Birmingham City ](https://www.footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics)

Artilheiros

[ Phil Neumann  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/1439/phil-neumann) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ August Priske  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/838744/august-priske) [ Seung-Ho Paik  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/129557/seung-ho-paik) [ Liam Millar  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/119983/liam-millar)

Mais cartões

[ Bright Osayi-Samuel  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/8451/bright-osayi-samuel) [ Phil Neumann  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/1439/phil-neumann) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ Alexander Cochrane  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/120141/alexander-cochrane) [ Luis Vásquez  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/199355/luis-vasquez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bright Osayi-Samuel  · Defensor  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/8451/bright-osayi-samuel) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ Alexander Cochrane  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/120141/alexander-cochrane) [ Phil Neumann  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/1439/phil-neumann) [ Jhon Solís  · Meio-campista  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/759833/jhon-solis)

[Millwall ](https://www.footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics)

Artilheiros

[ Lyndon Dykes  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/43299/lyndon-dykes) [ Camiel Neghli  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/693261/camiel-neghli) [ Taïryk Arconte  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/710099/tairyk-arconte) [ Josh Coburn  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/732968/josh-coburn) [ Caleb Taylor  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/686497/caleb-taylor)

Mais cartões

[ Jenson Metcalfe  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/734356/jenson-metcalfe) [ Derek Mazou-Sacko  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/732276/derek-mazou-sacko) [ Mark Sykes  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/73633/mark-sykes) [ Zack Sturge  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/734254/zack-sturge) [ Josh Coburn  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/732968/josh-coburn)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jenson Metcalfe  · Meio-campista  0,76 ](https://www.footymaxai.com/players/734356/jenson-metcalfe) [ Mark Sykes  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/73633/mark-sykes) [ Lyndon Dykes  · Atacante  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/43299/lyndon-dykes) [ Zack Sturge  · Defensor  0,12 ](https://www.footymaxai.com/players/734254/zack-sturge)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea City | 9 | 67 | 15 | 7 | +8 | 20 | 2,22 |
| 2 | Middlesbrough | 9 | 56 | 17 | 12 | +5 | 18 | 2,00 |
| 3 | Southampton | 9 | 56 | 20 | 10 | +10 | 17 | 1,89 |
| 4 | West Ham | 9 | 44 | 23 | 12 | +11 | 16 | 1,78 |
| 5 | Stoke City | 9 | 56 | 15 | 13 | +2 | 16 | 1,78 |
| 6 | Wolverhampton | 8 | 50 | 15 | 11 | +4 | 14 | 1,75 |
| 7 | QPR | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 14 | 1,56 |
| 8 | Birmingham City | 9 | 33 | 13 | 11 | +2 | 14 | 1,56 |
| 9 | Millwall | 9 | 44 | 16 | 15 | +1 | 14 | 1,56 |
| 10 | West Brom | 9 | 44 | 10 | 9 | +1 | 14 | 1,56 |
| 11 | Bristol City | 9 | 44 | 12 | 13 | -1 | 14 | 1,56 |
| 12 | Charlton Athletic | 9 | 33 | 8 | 11 | -3 | 13 | 1,44 |
| 13 | Blackburn Rovers | 9 | 33 | 14 | 13 | +1 | 12 | 1,33 |
| 14 | Sheffield United | 9 | 33 | 12 | 11 | +1 | 12 | 1,33 |
| 15 | Wrexham | 9 | 22 | 10 | 13 | -3 | 11 | 1,22 |
| 16 | Lincoln City | 9 | 33 | 7 | 11 | -4 | 11 | 1,22 |
| 17 | Bolton Wanderers | 9 | 33 | 12 | 17 | -5 | 10 | 1,11 |
| 18 | Norwich City | 9 | 33 | 17 | 19 | -2 | 9 | 1,00 |
| 19 | Portsmouth | 8 | 25 | 9 | 11 | -2 | 8 | 1,00 |
| 20 | Watford | 9 | 22 | 7 | 14 | -7 | 8 | 0,89 |
| 21 | Cardiff City | 9 | 11 | 11 | 14 | -3 | 7 | 0,78 |
| 22 | Burnley | 9 | 11 | 13 | 17 | -4 | 7 | 0,78 |
| 23 | Derby County | 9 | 11 | 8 | 15 | -7 | 6 | 0,67 |
| 24 | Preston North End | 9 | 11 | 8 | 16 | -8 | 4 | 0,44 |

## Análise do confronto

Birmingham City e Millwall se enfrentam em 03/11/2026, às 17:00, pela Championship.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/104/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/104/championship/fixtures) [Estatísticas de Birmingham City→ ](https://www.footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics) [Estatísticas de Millwall→ ](https://www.footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Birmingham City x Millwall?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 70%.

### Quantos gols devem sair em Birmingham City x Millwall?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 70%. A média esperada é de 3,50 gols.

### Qual o xG esperado de Birmingham City x Millwall?

O xG esperado é 1,69 para Birmingham City e 1,54 para Millwall.

### Quando é o jogo Birmingham City x Millwall?

O jogo entre Birmingham City e Millwall pela Championship acontece em 03/11/2026. Horário: 17:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Birmingham City e Millwall?

Forma recente: Birmingham City D V E V V, Millwall D E E V D.
