---
title: "Millonarios 1 x 2 Junior - Categoria Primera A | 25/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Millonarios 1 x 2 Junior (Categoria Primera A) - 25/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/millonarios-vs-junior/5687/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-04T07:00:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Millonarios 1 x 2 Junior

[Categoria Primera A](https://www.footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a) · Colômbia · Rodada 2

[Millonarios](https://www.footymaxai.com/team/2136/millonarios-fc-sa/statistics) 10º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Junior](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) 2º na tabela

Millonarios 1 - 2 Junior no Categoria Primera A em 25 janeiro 2026. Forma recente: Millonarios D, Junior D.

25/01/2026 · 20:10 Estadio Nemesio Camacho El Campín Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 04/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

27'

Gol

Gol

38'

45'

Gol

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Millonarios* *Junior

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**17**

**15**

Chutes no alvo

**5**

**8**

Escanteios

**9**

**4**

Cartões amarelos

**3**

**5**

Gols esperados (xG)

**1,60**

**1,63**

Chutes para fora

**12**

**7**

Faltas

**12**

**9**

Impedimentos

**2**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Millonarios faz 2,10 pontos por jogo em casa e Junior 1,78 fora.
- Millonarios marca 22% mais gols por jogo que Junior nesses locais.
- Millonarios sofre 37% menos gols por jogo que Junior nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 14,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 23% |
| Ambos marcam | 50% |  | 54% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 14,0 |  | 8,9 |
| Média de cartões | 7,0 |  | 5,9 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 49% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 26% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Millonarios ](https://www.footymaxai.com/team/2136/millonarios-fc-sa/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **E**  1,37 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **V**  2,10 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **D** **E**  0,56 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 2,10 | 0,56 |
| % de vitórias | 37% | 60% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 2,60 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 1,90 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 0,70 | 1,78 |
| Ambos marcam | 63% | 50% | 78% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 50% | 11% |
| Jogos sem marcar | 16% | 10% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,70 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,15 | 0,94 | 1,39 |

[Junior ](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **V** **V** **E** **V**  1,84 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **V**  1,90 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **E**  1,78 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,84 | 1,90 | 1,78 |
| % de vitórias | 58% | 60% | 56% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 3,10 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 1,70 | 1,56 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,40 | 1,11 |
| Ambos marcam | 53% | 50% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 30% | 33% |
| Jogos sem marcar | 16% | 20% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,48 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,20 | 1,54 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,10** Pontos por jogo

**1,78**

Millonarios está 18% melhor

---

Millonarios Últimos 5 jogos

| **E** | @ Alianza Petrolera | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Deportes Tolima | 2 - 0 |
| **D** | @ América de Cali | 1 - 3 |
| **E** | vs Santa Fe | 1 - 1 |
| **D** | @ Jaguares de Córdoba | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Junior Últimos 5 jogos

| **V** | vs Deportivo Pasto | 4 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Cúcuta Deportivo | 1 - 1 |
| **V** | vs Llaneros | 2 - 0 |
| **V** | @ Rionegro Águilas | 3 - 0 |
| **D** | vs Deportivo Cali | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Millonarios Junior

**1,90** Gols marcados por jogo

**1,56**

**0,70** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,90 | 1,56 | 1,63 | 1,63 |
| Marcou +0,5 | 90% | 89% | 84% | 84% |
| Marcou +1,5 | 60% | 44% | 47% | 53% |
| Marcou +2,5 | 20% | 22% | 16% | 21% |
| Marcou +3,5 | 10% | 0% | 11% | 5% |
| Jogos sem marcar | 10% | 11% | 16% | 16% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 100% | 89% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 89% | 79% | 95% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | 63% | 58% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 11% | 32% | 16% | 23% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 11% | 16% | 11% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 56% | 63% | 53% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 22% | 16% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 11% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 10% | 22% | 32% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 44% | 57% | 42% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 8,7 | 9,4 | 9,9 | 8,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 2,8 | 5,8 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,9 | 5,9 | 3,6 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 90% | 22% | 68% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 90% | 67% | 84% | 79% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 90% | 67% | 74% | 68% | 66% |
| Mais de 8,5 escanteios | 70% | 44% | 57% | 47% | 49% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 44% | 42% | 47% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 33% | 37% | 42% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 33% | 21% | 42% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 22% | 11% | 37% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Millonarios marca?

Jogos em que marcou 90%

Jogos do Junior sem sofrer gols 33%

Chance alta

Junior marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Millonarios sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,60 | 5,56 | 7,21 | 5,79 | 5,89 |
| Cartões do time (média) | 3,70 | 2,67 | 3,47 | 2,68 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,90 | 2,89 | 3,74 | 3,11 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 100% | 95% | 89% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 90% | 78% | 95% | 79% | 83% |
| Mais de 4,5 cartões | 90% | 67% | 84% | 63% | 69% |
| Mais de 5,5 cartões | 90% | 44% | 74% | 47% | 55% |
| Mais de 6,5 cartões | 90% | 33% | 68% | 42% | 37% |

## Cartões por tempo

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,70 | 1,89 | 2,79 | 1,74 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,22 | 1,05 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 1,70 | 0,67 | 1,74 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 90% | 78% | 89% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 30% | 33% | 21% | 42% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 56% | 53% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 30% | 11% | 26% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 30% | 11% | 26% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,90 | 1,67 | 1,53 | 1,63 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 44% | 37% | 47% |
| Empatando no intervalo | 40% | 33% | 42% | 21% |
| Perdendo no intervalo | 10% | 22% | 21% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,70 | 1,56 | 1,47 | 1,58 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 33% | 37% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 56% | 37% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 10% | 11% | 26% | 16% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Millonarios Junior

**70%** Marca primeiro

**78%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,8 | 10,2 | 15,7 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 4,2 | 5,5 | 4,5 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,0 | 10,3 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 15% | 10% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 6,6 | 9,7 | 7,3 |
| Posse de bola | 50% | 52% | 47% | 54% |
| Ataques por jogo | 77,1 | 88,7 | 80,7 | 89,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,3 | 29,2 | 31,5 | 34,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 2,9 | 3,3 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 10,0 | 10,0 | 11,6 |
| Jogos empatados | 30% | 11% | 26% | 11% |

## Faltas e laterais

|  | Millonarios Em casa | Junior Fora | Millonarios Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 7,7 | 8,1 | 7,8 | 9,0 |
| Faltas no jogo (média) | 17,0 | 17,4 | 15,8 | 18,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,6 | 12,1 | 17,2 | 14,7 |
| Laterais no jogo (média) | 32,8 | 29,3 | 32,6 | 31,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 11,5 | 7,8 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,9 | 19,2 | 17,4 | 16,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Millonarios ](https://www.footymaxai.com/team/2136/millonarios-fc-sa/statistics)

Artilheiros

[ Rodrigo Contreras  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/29114/rodrigo-contreras) [ Leonardo Castro  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/75308/leonardo-castro) [ Backham David Castro Espinosa  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/839907/backham-david-castro-espinosa) [ Sebastián Valencia Isaza  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/944041/sebastian-valencia-isaza) [ David Silva  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/75244/david-silva)

Mais cartões

[ Rodrigo Andrés Ureña Reyes  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/77564/rodrigo-andres-urena-reyes) [ Mateo García Rojas  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/190183/mateo-garcia-rojas) [ Rodrigo Contreras  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/29114/rodrigo-contreras) [ Jorge Arias  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/75105/jorge-arias) [ Andrés Llinás Montejo  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/147890/andres-llinas-montejo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rodrigo Andrés Ureña Reyes  · Meio-campista  0,67 ](https://www.footymaxai.com/players/77564/rodrigo-andres-urena-reyes) [ Backham David Castro Espinosa  · Meio-campista  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/839907/backham-david-castro-espinosa) [ Mateo García Rojas  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/190183/mateo-garcia-rojas) [ David Silva  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/75244/david-silva) [ Rodrigo Contreras  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/29114/rodrigo-contreras)

[Junior ](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics)

Artilheiros

[ Luis Muriel  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/463966/luis-muriel) [ Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio) [ Cristian Darío Barrios Puerta  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/76365/cristian-dario-barrios-puerta) [ Joel Andrés Canchimbo Morales  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/902872/joel-andres-canchimbo-morales) [ Carlos Bacca  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/463799/carlos-bacca)

Mais cartões

[ Juan David Ríos Henao  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/74928/juan-david-rios-henao) [ Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio) [ Jhomier Javier Guerrero González  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/756522/jhomier-javier-guerrero-gonzalez) [ Jermein Zidane Peña Maiguel  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/599086/jermein-zidane-pena-maiguel) [ Luis Muriel  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/463966/luis-muriel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio  · Atacante  0,75 ](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio) [ Juan David Ríos Henao  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/74928/juan-david-rios-henao) [ Jhomier Javier Guerrero González  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/756522/jhomier-javier-guerrero-gonzalez) [ Jermein Zidane Peña Maiguel  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/599086/jermein-zidane-pena-maiguel) [ Guillermo León Celis Montiel  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/3059/guillermo-leon-celis-montiel)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 19 | 68 | 35 | 15 | +20 | 40 | 2,11 |
| 2 | Junior | 19 | 58 | 31 | 24 | +7 | 35 | 1,84 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 53 | 29 | 25 | +4 | 34 | 1,79 |
| 4 | América de Cali | 19 | 53 | 25 | 15 | +10 | 33 | 1,74 |
| 5 | Once Caldas | 19 | 42 | 31 | 22 | +9 | 33 | 1,74 |
| 6 | Deportes Tolima | 19 | 42 | 27 | 17 | +10 | 31 | 1,63 |
| 7 | Santa Fe | 19 | 37 | 29 | 22 | +7 | 29 | 1,53 |
| 8 | La Equidad | 19 | 37 | 26 | 26 | 0 | 28 | 1,47 |
| 9 | Deportivo Cali | 19 | 37 | 20 | 16 | +4 | 27 | 1,42 |
| 10 | Millonarios | 19 | 37 | 31 | 23 | +8 | 26 | 1,37 |
| 11 | Independiente Medellín | 19 | 37 | 26 | 24 | +2 | 26 | 1,37 |
| 12 | Rionegro Águilas | 19 | 37 | 20 | 25 | -5 | 26 | 1,37 |
| 13 | Atlético Bucaramanga | 19 | 26 | 26 | 20 | +6 | 23 | 1,21 |
| 14 | Llaneros | 19 | 21 | 17 | 20 | -3 | 22 | 1,16 |
| 15 | Fortaleza CEIF | 19 | 26 | 22 | 27 | -5 | 22 | 1,16 |
| 16 | Jaguares de Córdoba | 19 | 26 | 20 | 33 | -13 | 18 | 0,95 |
| 17 | Alianza Petrolera | 19 | 16 | 13 | 27 | -14 | 17 | 0,89 |
| 18 | Boyacá Chicó | 19 | 26 | 15 | 32 | -17 | 17 | 0,89 |
| 19 | Cúcuta Deportivo | 19 | 16 | 22 | 35 | -13 | 16 | 0,84 |
| 20 | Deportivo Pereira | 19 | 5 | 15 | 32 | -17 | 10 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 69%  100%  Mais de 2,5 gols 45%  50%  Mais de 3,5 gols 25%  0%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 48%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Millonarios e Junior jogaram em 25/01/2026 pela Categoria Primera A e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a/fixtures) [Estatísticas de Millonarios→ ](https://www.footymaxai.com/team/2136/millonarios-fc-sa/statistics) [Estatísticas de Junior→ ](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Millonarios x Junior?

Millonarios e Junior jogaram em 25/01/2026 pela Categoria Primera A e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Millonarios x Junior?

Gols: Gol 27' (Junior); Gol 38' (Millonarios); Gol 45' (Junior).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Millonarios x Junior?

No intervalo o placar era Millonarios 1 x 2 Junior.

### Quantos cartões teve Millonarios x Junior?

Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Millonarios 3/0, Junior 5/0).

### Quantos escanteios teve Millonarios x Junior?

Foram 13 escanteios (Millonarios 9, Junior 4).

### Qual foi o xG de Millonarios x Junior?

O xG foi 1,60 para Millonarios e 1,63 para Junior.
