---
title: "Junior 2 x 0 Once Caldas - Categoria Primera A | 13/02/2025 | FootyMax AI"
description: "Junior 2 x 0 Once Caldas (Categoria Primera A) - 13/02/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/junior-vs-once-caldas/7005/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-01T16:15:44-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Junior 2 x 0 Once Caldas

[Categoria Primera A](https://www.footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a) · Colômbia · Rodada 4

[Junior](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) 3º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Once Caldas](https://www.footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics) 9º na tabela

Junior 2 - 0 Once Caldas no Categoria Primera A em 13 fevereiro 2025. Forma recente: Junior E E E, Once Caldas D V V.

13/02/2025 · 20:30 Estadio Metropolitano Roberto Meléndez Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/03/2026 16:15  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

41'

Gol

68'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Junior* *Once Caldas

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**13**

**9**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**11**

**4**

Cartões amarelos

**5**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,55**

**1,10**

Chutes para fora

**7**

**5**

Faltas

**8**

**12**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Junior faz 2,07 pontos por jogo em casa e Once Caldas 1,00 fora.
- Junior marca 120% mais gols por jogo que Once Caldas nesses locais.
- Junior sofre 33% menos gols por jogo que Once Caldas nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 67% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 6,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% |  | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 67% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 20% |
| Ambos marcam | 50% |  | 46% |
| Média de gols | 2,33 |  | 2,30 |
| Média de escanteios | 6,0 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 3,3 |  | 6,4 |
| Escanteios +8,5 | 17% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 17% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Junior ](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **V**  1,67 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,07 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **D** **V**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,07 | 1,26 |
| % de vitórias | 46% | 63% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,41 | 2,41 | 2,41 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,63 | 1,15 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,78 | 1,26 |
| Ambos marcam | 54% | 52% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 37% | 30% |
| Jogos sem marcar | 20% | 19% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,48 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,32 | 1,67 |

[Once Caldas ](https://www.footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **E**  1,37 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **V**  1,74 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,74 | 1,00 |
| % de vitórias | 37% | 52% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,61 | 1,91 |
| Gols marcados (média) | 1,11 | 1,48 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 1,13 | 1,17 |
| Ambos marcam | 46% | 52% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 39% | 35% |
| Jogos sem marcar | 30% | 13% | 48% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,63 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,47 | 1,50 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,07** Pontos por jogo

**1,00**

Junior está 107% melhor

---

Junior Últimos 5 jogos

| **V** | @ Deportes Tolima | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Deportes Tolima | 3 - 0 |
| **D** | @ Independiente Medellín | 1 - 2 |
| **V** | vs América de Cali | 2 - 1 |
| **V** | vs Atlético Nacional | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

Once Caldas Últimos 5 jogos

| **E** | @ Deportivo Cali | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Deportivo Pasto | 1 - 0 |
| **E** | @ Millonarios | 0 - 0 |
| **V** | vs Unión Magdalena | 1 - 0 |
| **D** | @ Llaneros | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Junior Once Caldas

**1,63** Gols marcados por jogo

**0,74**

**0,78** Gols sofridos por jogo

**1,17**

---

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,63 | 0,74 | 1,39 | 1,11 |
| Marcou +0,5 | 81% | 52% | 80% | 70% |
| Marcou +1,5 | 59% | 17% | 43% | 26% |
| Marcou +2,5 | 15% | 4% | 13% | 11% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 4% | 2% |
| Jogos sem marcar | 19% | 48% | 20% | 30% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 78% | 93% | 87% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 65% | 72% | 63% | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 39% | 46% | 48% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 9% | 19% | 17% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 0% | 9% | 4% | 8% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 52% | 39% | 54% | 46% | 46% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 9% | 20% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 13% | 20% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 17% | 13% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 44% | 30% | 41% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,0 | 9,0 | 9,6 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 3,4 | 4,4 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 5,6 | 4,6 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 48% | 26% | 43% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 74% | 81% | 78% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 61% | 65% | 70% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 56% | 56% | 61% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 44% | 48% | 39% | 54% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 39% | 28% | 41% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 22% | 26% | 22% | 30% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 13% | 7% | 17% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Junior marca?

Jogos em que marcou 81%

Jogos do Once Caldas sem sofrer gols 35%

Chance alta

Once Caldas marca?

Jogos em que marcou 52%

Jogos do Junior sem sofrer gols 37%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,74 | 6,43 | 6,35 | 6,41 | 6,37 |
| Cartões do time (média) | 2,74 | 3,26 | 3,00 | 3,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 3,17 | 3,35 | 3,15 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 96% | 94% | 91% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 78% | 74% | 87% | 76% | 84% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 65% | 70% | 70% | 72% |
| Mais de 5,5 cartões | 44% | 61% | 56% | 65% | 60% |
| Mais de 6,5 cartões | 41% | 48% | 44% | 50% | 45% |

## Cartões por tempo

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,15 | 2,09 | 2,48 | 2,20 |
| Cartões do time (média) | 1,07 | 1,04 | 1,24 | 1,15 |
| Cartões do adversário (média) | 1,07 | 1,04 | 1,24 | 1,04 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 61% | 81% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 39% | 22% | 35% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 39% | 54% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 22% | 22% | 24% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 30% | 17% | 24% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 0,95 | 1,37 | 1,27 |
| Vencendo no intervalo | 44% | 14% | 33% | 24% |
| Empatando no intervalo | 33% | 55% | 37% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 32% | 30% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,85 | 1,00 | 1,61 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 48% | 18% | 39% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 45% | 44% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 36% | 17% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Junior Once Caldas

**56%** Marca primeiro

**22%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,2 | 10,4 | 11,4 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 3,4 | 3,9 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,6 | 7,0 | 7,6 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 7% | 12% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,1 | 14,0 | 8,2 | 11,3 |
| Posse de bola | 55% | 48% | 52% | 50% |
| Ataques por jogo | 91,1 | 75,5 | 86,8 | 78,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,7 | 32,4 | 39,3 | 38,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,5 | 3,0 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 10,8 | 10,5 | 10,2 | 11,2 |
| Jogos empatados | 19% | 35% | 28% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Junior Em casa | Once Caldas Fora | Junior Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,3 | 13,2 | 12,2 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 23,3 | 23,0 | 23,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 13,6 | 15,2 | 14,6 | 15,7 |
| Laterais no jogo (média) | 28,8 | 32,5 | 30,6 | 31,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 11,3 | 9,1 | 10,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 17,9 | 17,8 | 17,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Junior ](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics)

Artilheiros

[ Steven Andrés Rodríguez Ossa  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/196600/steven-andres-rodriguez-ossa) [ Guillermo Paiva  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/152275/guillermo-paiva) [ Bryan David Castrillón Gómez  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/191638/bryan-david-castrillon-gomez) [ José David Enamorado Gómez  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/76351/jose-david-enamorado-gomez) [ Didier Andrés Moreno Asprilla  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/75093/didier-andres-moreno-asprilla)

Mais cartões

[ Didier Andrés Moreno Asprilla  · Meio-campista  14 ](https://www.footymaxai.com/players/75093/didier-andres-moreno-asprilla) [ José David Enamorado Gómez  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/76351/jose-david-enamorado-gomez) [ Guillermo Paiva  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/152275/guillermo-paiva) [ Cristhian Javier Báez  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/52800/cristhian-javier-baez) [ Daniel Alejandro Rivera Garzón  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/174394/daniel-alejandro-rivera-garzon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Howell Harley Mena Posada  · Atacante  0,78 ](https://www.footymaxai.com/players/708582/howell-harley-mena-posada) [ José Abad Cuenú Rodríguez  · Defensor  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/76296/jose-abad-cuenu-rodriguez) [ Steven Andrés Rodríguez Ossa  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/196600/steven-andres-rodriguez-ossa) [ Andrés Felipe Colorado Sánchez  · Meio-campista  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/75435/andres-felipe-colorado-sanchez) [ José David Enamorado Gómez  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/76351/jose-david-enamorado-gomez)

[Once Caldas ](https://www.footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics)

Artilheiros

[ Dayro Mauricio Moreno Galindo  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/51761/dayro-mauricio-moreno-galindo) [ Jefry Arley Zapata Ramírez  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/599397/jefry-arley-zapata-ramirez) [ Michael Barrios  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/190/michael-barrios) [ Mateo Zuleta García  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/819749/mateo-zuleta-garcia) [ Jerson Andrés Malagón Piracún  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/75365/jerson-andres-malagon-piracun)

Mais cartões

[ Jefry Arley Zapata Ramírez  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/599397/jefry-arley-zapata-ramirez) [ Daniel Mateo Rodas Jiménez  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/75197/daniel-mateo-rodas-jimenez) [ Mateo García Rojas  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/190183/mateo-garcia-rojas) [ James José Aguirre Hernández  · Goleiro  8 ](https://www.footymaxai.com/players/74955/james-jose-aguirre-hernandez) [ Jáider Alfonso Riquett Molina  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/75417/jaider-alfonso-riquett-molina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Robert Andrés Mejía Navarrete  · Meio-campista  0,69 ](https://www.footymaxai.com/players/76439/robert-andres-mejia-navarrete) [ Jefry Arley Zapata Ramírez  · Meio-campista  0,61 ](https://www.footymaxai.com/players/599397/jefry-arley-zapata-ramirez) [ Daniel Mateo Rodas Jiménez  · Defensor  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/75197/daniel-mateo-rodas-jimenez) [ Joel Jesús Contreras Torres  · Atacante  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/597548/joel-jesus-contreras-torres) [ Juan Carlos Díaz Mena  · Meio-campista  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/193911/juan-carlos-diaz-mena)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportes Tolima | 54 | 52 | 73 | 49 | +24 | 96 | 1,78 |
| 2 | Independiente Medellín | 54 | 46 | 80 | 52 | +28 | 92 | 1,70 |
| 3 | Junior | 54 | 46 | 75 | 55 | +20 | 90 | 1,67 |
| 4 | Atlético Nacional | 52 | 46 | 87 | 57 | +30 | 88 | 1,69 |
| 5 | Santa Fe | 54 | 44 | 65 | 52 | +13 | 87 | 1,61 |
| 6 | América de Cali | 52 | 44 | 67 | 46 | +21 | 85 | 1,63 |
| 7 | Atlético Bucaramanga | 46 | 46 | 59 | 42 | +17 | 75 | 1,63 |
| 8 | Millonarios | 46 | 43 | 58 | 47 | +11 | 73 | 1,59 |
| 9 | Once Caldas | 46 | 37 | 51 | 53 | -2 | 63 | 1,37 |
| 10 | Alianza Petrolera | 40 | 40 | 47 | 43 | +4 | 58 | 1,45 |
| 11 | Fortaleza CEIF | 46 | 33 | 43 | 54 | -11 | 58 | 1,26 |
| 12 | Rionegro Águilas | 40 | 28 | 46 | 46 | 0 | 48 | 1,20 |
| 13 | Deportivo Pasto | 40 | 30 | 46 | 48 | -2 | 48 | 1,20 |
| 14 | Deportivo Pereira | 40 | 28 | 41 | 57 | -16 | 46 | 1,15 |
| 15 | Deportivo Cali | 40 | 25 | 36 | 45 | -9 | 45 | 1,13 |
| 16 | Llaneros | 40 | 33 | 37 | 53 | -16 | 45 | 1,13 |
| 17 | Envigado | 40 | 23 | 34 | 51 | -17 | 38 | 0,95 |
| 18 | Boyacá Chicó | 39 | 18 | 28 | 60 | -32 | 35 | 0,90 |
| 19 | Unión Magdalena | 40 | 18 | 36 | 62 | -26 | 32 | 0,80 |
| 20 | La Equidad | 39 | 13 | 27 | 64 | -37 | 23 | 0,59 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  67%  Mais de 1,5 gols 65%  67%  Mais de 2,5 gols 40%  67%  Mais de 3,5 gols 21%  33%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 45%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Junior e Once Caldas jogaram em 13/02/2025 pela Categoria Primera A e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a/fixtures) [Estatísticas de Junior→ ](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) [Estatísticas de Once Caldas→ ](https://www.footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Junior x Once Caldas?

Junior e Once Caldas jogaram em 13/02/2025 pela Categoria Primera A e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Junior x Once Caldas?

Gols: Gol 41' (Junior); Gol 68' (Junior).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Junior x Once Caldas?

No intervalo o placar era Junior 1 x 0 Once Caldas.

### Quantos cartões teve Junior x Once Caldas?

Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Junior 5/0, Once Caldas 3/0).

### Quantos escanteios teve Junior x Once Caldas?

Foram 15 escanteios (Junior 11, Once Caldas 4).

### Qual foi o xG de Junior x Once Caldas?

O xG foi 1,55 para Junior e 1,10 para Once Caldas.
