---
title: "Portuguesa RJ 1 x 1 Nova Iguaçu - Carioca 1 | 11/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Portuguesa RJ 1 x 1 Nova Iguaçu (Carioca 1) - 11/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/carioca-1-brasil/portuguesa-rj-vs-nova-iguacu/6972/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-09T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Portuguesa RJ 1 x 1 Nova Iguaçu

[Carioca 1](https://www.footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) · Brasil · Rodada 1

[Portuguesa RJ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics) 5º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Nova Iguaçu](https://www.footymaxai.com/team/7024/nova-iguacu-fc/statistics) 10º na tabela

Portuguesa RJ 1 - 1 Nova Iguaçu no Carioca 1 em 11 fevereiro 2026. Forma recente: Portuguesa RJ D D D V V, Nova Iguaçu E D E D D.

11/02/2026 · 17:00 Estádio Luso-Brasileiro Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/03/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

20'

Gol

Gol

65'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Portuguesa RJ* *Nova Iguaçu

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**14**

**13**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,61**

**1,29**

Chutes para fora

**8**

**9**

Faltas

**13**

**22**

Impedimentos

**4**

**4**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Portuguesa RJ faz 1,40 pontos por jogo em casa e Nova Iguaçu 1,17 fora.
- Portuguesa RJ marca 32% menos gols por jogo que Nova Iguaçu nesses locais.
- Portuguesa RJ sofre 20% menos gols por jogo que Nova Iguaçu nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 42% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 34% |  | 21% |
| Ambos marcam | 50% |  | 52% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 7,8 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 75% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 59% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Portuguesa RJ ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,36 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,40 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **V** **E**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,36 | 1,40 | 1,33 |
| % de vitórias | 36% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,36 | 1,60 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,27 | 0,80 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 0,80 | 1,33 |
| Ambos marcam | 45% | 20% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 40% | 33% |
| Jogos sem marcar | 18% | 40% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,41 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,14 | 1,47 |

[Nova Iguaçu ](https://www.footymaxai.com/team/7024/nova-iguacu-fc/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **E** **E** **E** **V**  0,82 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **E** **V**  0,40 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **E** **E**  1,17 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,82 | 0,40 | 1,17 |
| % de vitórias | 9% | 0% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 3,00 | 2,17 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,20 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 73% | 80% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 0% | 17% |
| Jogos sem marcar | 27% | 20% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,05 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,37 | 1,34 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,40** Pontos por jogo

**1,17**

Portuguesa RJ está 20% melhor

---

Portuguesa RJ Últimos 5 jogos

| **V** | vs CFRJ / Maricá | 5 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Sampaio Corrêa RJ | 2 - 0 |
| **E** | @ Nova Iguaçu | 1 - 1 |
| **V** | @ CFRJ / Maricá | 2 - 0 |
| **D** | @ Sampaio Corrêa RJ | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 2,00

Nova Iguaçu Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sampaio Corrêa RJ | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ CFRJ / Maricá | 2 - 2 |
| **E** | vs Portuguesa RJ | 1 - 1 |
| **E** | @ Sampaio Corrêa RJ | 1 - 1 |
| **D** | vs CFRJ / Maricá | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Portuguesa RJ Nova Iguaçu

**0,80** Gols marcados por jogo

**1,17**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,80 | 1,17 | 1,27 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 60% | 67% | 82% | 73% |
| Marcou +1,5 | 20% | 33% | 45% | 36% |
| Marcou +2,5 | 0% | 17% | 0% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 33% | 18% | 27% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 83% | 100% | 91% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 67% | 82% | 73% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 18% | 45% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | 18% | 36% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 18% | 9% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 20% | 67% | 45% | 73% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 17% | 0% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 50% | 27% | 45% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 18% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 10,7 | 10,1 | 9,5 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 5,0 | 5,4 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,7 | 4,7 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 33% | 64% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 82% | 82% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 100% | 82% | 82% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 67% | 73% | 55% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 67% | 64% | 45% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 67% | 64% | 45% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 50% | 36% | 36% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 17% | 9% | 9% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Portuguesa RJ marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do Nova Iguaçu sem sofrer gols 17%

Chance alta

Nova Iguaçu marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Portuguesa RJ sem sofrer gols 40%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,20 | 5,33 | 7,45 | 5,55 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 3,80 | 3,17 | 4,27 | 3,09 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,40 | 2,17 | 3,18 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 91% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 73% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 55% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 80% | 50% | 73% | 55% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 80% | 50% | 73% | 45% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,20 | 2,50 | 2,45 | 2,73 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 2,00 | 1,09 | 1,82 |
| Cartões do adversário (média) | 1,60 | 0,50 | 1,36 | 0,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 100% | 73% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 17% | 18% | 9% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 80% | 67% | 64% | 73% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 17% | 18% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 33% | 0% | 36% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 2,17 | 1,18 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 67% | 27% | 55% |
| Empatando no intervalo | 20% | 17% | 36% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 17% | 36% | 9% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 0,83 | 1,64 | 0,64 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 17% | 36% | 9% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 55% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 50% | 9% | 55% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Portuguesa RJ Nova Iguaçu

**40%** Marca primeiro

**67%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 12,7 | 14,7 | 11,6 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 4,5 | 4,9 | 3,7 |
| Chutes para fora | 8,4 | 8,2 | 9,8 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 9% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 16,8 | 10,9 | 11,6 | 9,9 |
| Posse de bola | 52% | 53% | 50% | 55% |
| Ataques por jogo | 106,0 | 81,0 | 91,2 | 89,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 28,4 | 31,0 | 30,6 | 28,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 4,0 | 2,9 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 16,2 | 20,2 | 16,4 | 20,4 |
| Jogos empatados | 20% | 67% | 27% | 55% |

## Faltas e laterais

|  | Portuguesa RJ Em casa | Nova Iguaçu Fora | Portuguesa RJ Geral | Nova Iguaçu Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 22,2 | 16,2 | 20,3 | 15,9 |
| Faltas no jogo (média) | 37,8 | 35,7 | 37,5 | 35,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,8 | 20,2 | 17,6 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 32,8 | 42,8 | 34,6 | 39,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 8,2 | 8,4 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,2 | 16,9 | 15,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Portuguesa RJ ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics)

Artilheiros

[ Lohan dos Santos Freire  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/88682/lohan-dos-santos-freire) [ Rhuan da Silveira Castro  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/181048/rhuan-da-silveira-castro) [ Antonio Gutemberg Martins de Sousa  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/710957/antonio-gutemberg-martins-de-sousa) [ Pedro Guilherme Santos Felipe  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/976605/pedro-guilherme-santos-felipe) [ Willian Soares dos Santos  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/688171/willian-soares-dos-santos)

Mais cartões

[ Anderson Indalêncio da Rosa  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28283/anderson-indalencio-da-rosa) [ Luiz Gustavo Lopes dos Santos  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/68901/luiz-gustavo-lopes-dos-santos) [ João Paulo Assis Penha  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/28220/joao-paulo-assis-penha) [ Pedro Guilherme Santos Felipe  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/976605/pedro-guilherme-santos-felipe) [ Lucas Rodrigues Costa  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/89732/lucas-rodrigues-costa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anderson Indalêncio da Rosa  · Meio-campista  0,77 ](https://www.footymaxai.com/players/28283/anderson-indalencio-da-rosa) [ Chayene Medeiros Oliveira Santos  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/148293/chayene-medeiros-oliveira-santos) [ Pedro Guilherme Santos Felipe  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/976605/pedro-guilherme-santos-felipe) [ Lucas Rodrigues Costa  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/89732/lucas-rodrigues-costa) [ Antonio Gutemberg Martins de Sousa  · Meio-campista  0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/710957/antonio-gutemberg-martins-de-sousa)

[Nova Iguaçu ](https://www.footymaxai.com/team/7024/nova-iguacu-fc/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Rafael dos Santos  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/571501/leonardo-rafael-dos-santos) [ Alexandre Junio Santos da Silva  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/860314/alexandre-junio-santos-da-silva) [ Vinicius Moreira Charopem  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/625833/vinicius-moreira-charopem) [ Lucas Cruz Siqueira da Silva  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/860313/lucas-cruz-siqueira-da-silva) [ Jorge Luiz Nogueira da Silva  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/758820/jorge-luiz-nogueira-da-silva)

Mais cartões

[ Sidney de Freitas Pages  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/88091/sidney-de-freitas-pages) [ Jorge Luiz Nogueira da Silva  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/758820/jorge-luiz-nogueira-da-silva) [ Lucas Cruz Siqueira da Silva  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/860313/lucas-cruz-siqueira-da-silva) [ Luan David Capanni Dias  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/199664/luan-david-capanni-dias) [ Alexandre Junio Santos da Silva  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/860314/alexandre-junio-santos-da-silva)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sidney de Freitas Pages  · Meio-campista  0,76 ](https://www.footymaxai.com/players/88091/sidney-de-freitas-pages) [ Jorge Luiz Nogueira da Silva  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/758820/jorge-luiz-nogueira-da-silva) [ Lucas Cruz Siqueira da Silva  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/860313/lucas-cruz-siqueira-da-silva) [ Alexandre Junio Santos da Silva  · Meio-campista  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/860314/alexandre-junio-santos-da-silva) [ Leonardo Rafael dos Santos  · Meio-campista  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/571501/leonardo-rafael-dos-santos)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluminense | 9 | 78 | 14 | 7 | +7 | 22 | 2,44 |
| 2 | Sampaio Corrêa RJ | 11 | 45 | 17 | 20 | -3 | 17 | 1,55 |
| 3 | Flamengo | 9 | 56 | 24 | 10 | +14 | 16 | 1,78 |
| 4 | Botafogo | 10 | 50 | 12 | 8 | +4 | 16 | 1,60 |
| 5 | Portuguesa RJ | 11 | 36 | 14 | 12 | +2 | 15 | 1,36 |
| 6 | Bangu | 10 | 40 | 11 | 14 | -3 | 14 | 1,40 |
| 7 | Vasco da Gama | 9 | 33 | 11 | 6 | +5 | 13 | 1,44 |
| 8 | Volta Redonda | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Madureira | 9 | 33 | 7 | 18 | -11 | 11 | 1,22 |
| 10 | Nova Iguaçu | 11 | 9 | 13 | 15 | -2 | 9 | 0,82 |
| 11 | Boavista | 9 | 22 | 7 | 12 | -5 | 9 | 1,00 |
| 12 | CFRJ / Maricá | 11 | 18 | 9 | 20 | -11 | 7 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 83%  92%  Mais de 1,5 gols 59%  67%  Mais de 2,5 gols 32%  42%  Mais de 3,5 gols 16%  34%  Ambos marcam 42%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Portuguesa RJ e Nova Iguaçu jogaram em 11/02/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/60/carioca-1/fixtures) [Estatísticas de Portuguesa RJ→ ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics) [Estatísticas de Nova Iguaçu→ ](https://www.footymaxai.com/team/7024/nova-iguacu-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Portuguesa RJ x Nova Iguaçu?

Portuguesa RJ e Nova Iguaçu jogaram em 11/02/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Portuguesa RJ x Nova Iguaçu?

Gols: Gol 20' (Nova Iguaçu); Gol 65' (Portuguesa RJ).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Portuguesa RJ x Nova Iguaçu?

No intervalo o placar era Portuguesa RJ 0 x 1 Nova Iguaçu.

### Quantos cartões teve Portuguesa RJ x Nova Iguaçu?

Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Portuguesa RJ 3/1, Nova Iguaçu 3/0).

### Quantos escanteios teve Portuguesa RJ x Nova Iguaçu?

Foram 12 escanteios (Portuguesa RJ 7, Nova Iguaçu 5).

### Qual foi o xG de Portuguesa RJ x Nova Iguaçu?

O xG foi 1,61 para Portuguesa RJ e 1,29 para Nova Iguaçu.
