Madureira 0 x 8 Flamengo
Madureira 0 - 8 Flamengo no Carioca 1 em 2 março 2026. Forma recente: Madureira D E E V D, Flamengo V D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 4
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Madureira faz 1,40 pontos por jogo em casa e Flamengo 1,20 fora.
- Madureira marca 67% menos gols por jogo que Flamengo nesses locais.
- Madureira sofre 50% mais gols por jogo que Flamengo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 12,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/02/2026 | Flamengo | 3 - 0 | Madureira |
| 16/01/2025 | Madureira | 1 - 1 | Flamengo |
| 02/03/2024 | Flamengo | 3 - 0 | Madureira |
| 18/01/2023 | Madureira | 0 - 0 | Flamengo |
| 16/02/2022 | Madureira | 1 - 2 | Flamengo |
| 05/04/2021 | Madureira | 1 - 5 | Flamengo |
| 08/02/2020 | Flamengo | 2 - 0 | Madureira |
| 19/03/2019 | Madureira | 0 - 2 | Flamengo |
Média de gols nos confrontos: 2,63
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 44% | |
| Mais de 3,5 gols | 7% | 21% | |
| Ambos marcam | 57% | 52% | |
| Média de gols | 2,69 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 12,8 | 9,9 | |
| Média de cartões | 3,5 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 76% | 65% | |
| Escanteios +9,5 | 69% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 51% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 44% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 57% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Madureira vs Flamengo • 2026 season • Short betting briefing
Flamengo arrive as the odds-on favourite (Win 1.25) but this fixture carries a genuine home‑advantage narrative for Madureira. The data suggests a high‑scoring match relative to typical Brazil fixtures, but the market still tilts heavily toward the visitors.
Score/result edge: Flamengo are priced like clear winners (implied ~80% win probability). Madureira’s home form is strong (60% win rate at home), so a resolute home showing isn’t out of the question.
Expected goals: Madureira xG ~1.56 at home; Flamengo xG away ~1.20. Combined xG around 3.30, hinting at a game with chances for both sides and a chance of more than a single goal by each side.
Over/Under goals: Over 2.5 goals is priced(about 55% implied), but the broader context shows the 2.5+ rate around 63% historically. Expect a likely Middle-High scoring cup‑style edge, with Flamengo pushing for compensate on the road.
BTTS (both teams to score): Yes; market implies ~43% chance, below the historical average (57%). The setup favors one‑sided scoring more than a strict BTTS gamble.
Corners: The match is expected to produce a healthy number of corners. Market odds point to over 7.5 cornersand over 8.5, with a typical match total around 12–13 corners based on historical averages.
Special edge: Madureira tends to win the corner battle in this fixture historically (around 7.65 as a reference point), while Flamengo’s corner share is lower in this matchup (1.17). If Madureira control the flank play, corners could tilt toward the home side.
Key cautions: goal timings aren’t recorded for this match in the data snapshot, so live tempo will matter. Expect a fast start from Flamengo, but don’t underrate Madureira’s compact defense at home.
bets to consider (value angles)
Flamengo win + Over 2.5 goals: aligns with the high‑scoring xG profile and the odds balance (short price with upside).
Over 8.5 corners or Over 9.5 corners: solid value given the historical corner rates and the two teams’ willingness to attack down the flanks.
BTTS No may offer a hedge if you expect Flamengo to net and Madureira to struggle for a second, though the Yes option isn’t overly priced.
Kickoff: March 3 • Pre‑match dynamics show Flamengo with the edge, but Madureira’s home resilience and corner potential keep the betting lines honest. Target concise bets: Flamengo win, Over 2.5 goals, and a sides-on corners angle for a compact, data‑driven play.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Madureira
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 1,40 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,78 | 3,20 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,80 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 2,40 | 1,50 |
| Ambos marcam | 44% | 40% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 20% | 25% |
| Jogos sem marcar | 44% | 60% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 1,25 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,80 | 1,77 | 1,85 |
Flamengo
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,50 | 1,20 |
| % de vitórias | 56% | 75% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,78 | 3,50 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 2,67 | 3,00 | 2,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,50 | 1,60 |
| Ambos marcam | 56% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 20% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 2,13 | 2,85 | 1,56 |
| xG contra (média) | 0,80 | 0,61 | 0,96 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Madureira está 17% melhor
| D | vs Flamengo | 0 - 8 |
|---|---|---|
| D | @ Flamengo | 0 - 3 |
| V | vs Boavista | 2 - 1 |
| E | @ Volta Redonda | 1 - 1 |
| E | vs Vasco da Gama | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Flamengo | 0 - 8 |
|---|---|---|
| V | vs Boavista | 2 - 1 |
| E | vs Vasco da Gama | 0 - 0 |
| D | vs Portuguesa RJ | 0 - 2 |
| V | vs Sampaio Corrêa RJ | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Flamengo | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Volta Redonda | 1 - 1 |
| V | @ Bangu | 1 - 0 |
| D | @ Fluminense | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Fluminense | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Madureira | 8 - 0 |
| V | vs Madureira | 3 - 0 |
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| V | vs Sampaio Corrêa RJ | 7 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Madureira | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Sampaio Corrêa RJ | 7 - 1 |
| V | vs Vasco da Gama | 1 - 0 |
| E | vs Portuguesa RJ | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,50
| E | @ Fluminense | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Madureira | 8 - 0 |
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 1 - 2 |
| D | @ Volta Redonda | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,80 | 2,40 | 0,78 | 2,67 |
| Marcou +0,5 | 40% | 80% | 56% | 89% |
| Marcou +1,5 | 40% | 40% | 22% | 44% |
| Marcou +2,5 | 0% | 20% | 0% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 20% | 0% | 22% |
| Jogos sem marcar | 60% | 20% | 44% | 11% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 2,40 | 1,60 | 2,00 | 1,11 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 80% | 78% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 60% | 44% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 20% | 20% | 22% | 11% |
| Sofreu +3,5 | 20% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 22% | 33% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 1,20 | 0,33 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 0,60 | 0,78 | 0,44 |
| Jogos sem marcar | 60% | 40% | 67% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 60% | 56% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 1,20 | 0,44 | 1,78 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 1,00 | 1,22 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 60% | 40% | 56% | 22% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 40% | 44% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 100% | 89% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 78% | 89% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 100% | 56% | 78% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 11% | 22% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 20% | 11% | 22% | 11% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 60% | 44% | 56% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 20% | 22% | 22% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 11% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 60% | 33% | 44% | – |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 80% | 44% | 56% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 40% | 44% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 40% | 11% | 33% |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 33% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 80% | 89% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 80% | 44% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 40% | 22% | 44% |
| Ambos marcam | 0% | 40% | 11% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 20% | 0% | 11% | 0% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 0% | 22% | 11% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 0% | 44% | 22% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 80% | 89% | 78% | 79% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 80% | 89% | 78% | 89% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 10,0 | 9,7 | 10,9 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,8 | 7,0 | 3,9 | 8,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,6 | 3,0 | 5,8 | 2,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 60% | 56% | 78% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 100% | 67% | 100% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 80% | 67% | 89% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 80% | 56% | 89% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 40% | 44% | 67% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 0% | 22% | 33% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 11% | 16% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 4,5 | 5,0 | 5,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 50% | 50% | 63% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 50% | 33% | 63% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 100% | 50% | 67% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,0 | 5,3 | 4,5 | 5,6 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 75% | 50% | 75% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 50% | 17% | 63% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 50% | 33% | 50% | – |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 60% | 100% | 56% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 60% | 100% | 56% | 100% |
| A favor: mais de 4,5 | 40% | 80% | 44% | 89% |
| A favor: mais de 5,5 | 20% | 60% | 22% | 78% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 60% | 89% | 44% |
| Contra: mais de 3,5 | 40% | 60% | 67% | 44% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 40% | 56% | 22% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 0% | 33% | 0% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,40 | 3,60 | 4,44 | 3,67 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 2,60 | 1,20 | 2,44 | 1,22 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,80 | 2,40 | 2,00 | 2,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 40% | 78% | 56% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 40% | 56% | 56% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 40% | 44% | 44% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 20% | 22% | 11% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 40% | 20% | 22% | 11% | 27% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 100% | 78% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 80% | 40% | 78% | 44% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 0% | 44% | 0% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 40% | 0% | 22% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 89% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 40% | 60% | 33% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 40% | 40% | 22% | 44% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 40% | 22% | 33% |
Cartões por tempo
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,60 | 2,40 | 1,78 | 1,78 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 1,20 | 0,89 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 1,20 | 0,89 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 80% | 44% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 40% | 56% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 11% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 60% | 40% | 33% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 60% | 33% | 44% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,60 | 1,00 | 2,56 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 0,00 | 1,44 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 1,00 | 1,11 | 1,22 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 0% | 89% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 80% | 22% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 20% | 56% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 0% | 22% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 0% | 56% | 33% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,80 | 1,40 | 0,89 | 1,44 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 40% | 0% | 33% |
| Empatando no intervalo | 80% | 20% | 89% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 40% | 11% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 1,00 | 1,22 | 1,67 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 20% | 33% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 40% | 22% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 40% | 44% | 22% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 12,8 | 10,7 | 18,0 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 4,8 | 3,9 | 6,9 |
| Chutes para fora | 8,6 | 8,0 | 6,8 | 11,1 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 19% | 7% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 15,0 | 5,3 | 13,7 | 6,8 |
| Posse de bola | 50% | 59% | 46% | 63% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 105,2 | 77,3 | 121,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 34,4 | 57,4 | 29,8 | 71,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,2 | 2,6 | 2,8 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 15,4 | 13,8 | 15,0 | 13,4 |
| Jogos empatados | 20% | 0% | 22% | 11% |
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 60% | 56% | 78% |
| Mais de 11,5 chutes | 60% | 60% | 44% | 78% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 40% | 33% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 40% | 40% | 22% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 40% | 60% | 56% | 78% |
| Mais de 4,5 no alvo | 20% | 60% | 22% | 67% |
| Mais de 5,5 no alvo | 20% | 20% | 22% | 44% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 60% | 89% | 56% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 60% | 40% | 56% | 22% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 20% | 22% | 11% |
Faltas e laterais
| Madureira Em casa | Flamengo Fora | Madureira Geral | Flamengo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 17,2 | 18,0 | 16,2 | 15,0 |
| Faltas no jogo (média) | 32,0 | 31,8 | 31,6 | 29,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 13,0 | 19,4 | 13,6 | 18,8 |
| Laterais no jogo (média) | 35,0 | 34,4 | 34,2 | 32,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 10,6 | 4,2 | 10,3 | 4,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 12,4 | 16,4 | 16,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Madureira x Flamengo?
Madureira e Flamengo jogaram em 02/03/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 0 x 8.
Quem marcou os gols de Madureira x Flamengo?
Gols: Gol 5' (Flamengo); Gol 22' (Flamengo); Gol 33' (Flamengo); Gol 45' (Flamengo); Gol 48' (Flamengo); Gol 49' (Flamengo); Gol 67' (Flamengo); Gol 88' (Flamengo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Madureira x Flamengo?
No intervalo o placar era Madureira 0 x 4 Flamengo.
Quantos cartões teve Madureira x Flamengo?
Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Madureira 2/1, Flamengo 1/0).
Quantos escanteios teve Madureira x Flamengo?
Foram 11 escanteios (Madureira 0, Flamengo 11).