---
title: "Flamengo 1 x 1 Portuguesa RJ - Carioca 1 | 11/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Flamengo 1 x 1 Portuguesa RJ (Carioca 1) - 11/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/carioca-1-brasil/flamengo-vs-portuguesa-rj/6940/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-09T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Flamengo 1 x 1 Portuguesa RJ

[Carioca 1](https://www.footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) · Brasil · Rodada 5

[Flamengo](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 3º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Portuguesa RJ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics) 5º na tabela

Flamengo 1 - 1 Portuguesa RJ no Carioca 1 em 11 janeiro 2026.

11/01/2026 · 18:00 Estádio Municipal General Raulino de Oliveira Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/03/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

58'

Gol

Gol

90+10'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Flamengo* *Portuguesa RJ

Posse de bola

**65%**

**35%**

Chutes

**12**

**14**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**9**

**4**

Cartões amarelos

**1**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,62**

**1,52**

Chutes para fora

**8**

**11**

Faltas

**13**

**20**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Flamengo faz 2,50 pontos por jogo em casa e Portuguesa RJ 1,33 fora.
- Flamengo marca 80% mais gols por jogo que Portuguesa RJ nesses locais.
- Flamengo sofre 62% menos gols por jogo que Portuguesa RJ nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 21% |
| Ambos marcam | 0% |  | 52% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Flamengo ](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **E**  1,78 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V**  2,50 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **E**  1,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,50 | 1,20 |
| % de vitórias | 56% | 75% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,78 | 3,50 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 2,67 | 3,00 | 2,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,50 | 1,60 |
| Ambos marcam | 56% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 20% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 2,13 | 2,85 | 1,56 |
| xG contra (média) | 0,80 | 0,61 | 0,96 |

[Portuguesa RJ ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,36 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,40 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **V** **E**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,36 | 1,40 | 1,33 |
| % de vitórias | 36% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,36 | 1,60 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,27 | 0,80 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 0,80 | 1,33 |
| Ambos marcam | 45% | 20% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 40% | 33% |
| Jogos sem marcar | 18% | 40% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,41 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,14 | 1,47 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,50** Pontos por jogo

**1,33**

Flamengo está 88% melhor

---

Flamengo Últimos 5 jogos

| **E** | @ Fluminense | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Madureira | 8 - 0 |
| **V** | vs Madureira | 3 - 0 |
| **V** | @ Botafogo | 2 - 1 |
| **V** | vs Sampaio Corrêa RJ | 7 - 1 |

Pontos por jogo: 2,60

Portuguesa RJ Últimos 5 jogos

| **V** | vs CFRJ / Maricá | 5 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Sampaio Corrêa RJ | 2 - 0 |
| **E** | @ Nova Iguaçu | 1 - 1 |
| **V** | @ CFRJ / Maricá | 2 - 0 |
| **D** | @ Sampaio Corrêa RJ | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Flamengo Portuguesa RJ

**3,00** Gols marcados por jogo

**1,67**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**1,33**

---

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,67 | 2,67 | 1,27 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 89% | 82% |
| Marcou +1,5 | 50% | 67% | 44% | 45% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 33% | 0% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 22% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 11% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 100% | 89% | 82% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 33% | 78% | 18% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 33% | 22% | 18% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 33% | 22% | 18% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 56% | 45% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 22% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 33% | 11% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 22% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 33% | 44% | 18% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,0 | 10,3 | 10,9 | 10,1 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 10,8 | 5,0 | 8,7 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 1,3 | 5,3 | 2,2 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 50% | 78% | 64% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 83% | 100% | 82% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 83% | 100% | 82% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 67% | 89% | 73% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 67% | 89% | 64% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 67% | 67% | 64% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 50% | 33% | 36% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 17% | 11% | 9% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Flamengo marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Portuguesa RJ sem sofrer gols 33%

Chance alta

Portuguesa RJ marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Flamengo sem sofrer gols 50%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,75 | 7,67 | 3,67 | 7,45 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 4,67 | 1,22 | 4,27 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 3,00 | 2,44 | 3,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 100% | 56% | 100% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 100% | 56% | 100% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 100% | 44% | 100% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 67% | 11% | 73% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 67% | 11% | 73% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 2,67 | 1,78 | 2,45 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 1,50 | 0,78 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 1,17 | 1,00 | 1,36 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 100% | 56% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 17% | 56% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 50% | 22% | 64% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 22% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 44% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,00 | 1,44 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 17% | 33% | 27% |
| Empatando no intervalo | 75% | 50% | 44% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 22% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 1,67 | 1,67 | 1,64 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 33% | 44% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 67% | 33% | 55% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 0% | 22% | 9% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Flamengo Portuguesa RJ

**75%** Marca primeiro

**67%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 24,5 | 15,8 | 18,0 | 14,7 |
| Chutes no alvo | 9,5 | 4,8 | 6,9 | 4,9 |
| Chutes para fora | 15,0 | 11,0 | 11,1 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 15% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 9,5 | 6,8 | 11,6 |
| Posse de bola | 67% | 48% | 63% | 50% |
| Ataques por jogo | 142,3 | 78,8 | 121,7 | 91,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 88,3 | 32,5 | 71,1 | 30,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 2,5 | 2,4 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 16,5 | 13,4 | 16,4 |
| Jogos empatados | 25% | 33% | 11% | 27% |

## Faltas e laterais

|  | Flamengo Em casa | Portuguesa RJ Fora | Flamengo Geral | Portuguesa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,3 | 18,7 | 15,0 | 20,3 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 37,2 | 29,6 | 37,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,0 | 17,3 | 18,8 | 17,6 |
| Laterais no jogo (média) | 30,3 | 36,0 | 32,6 | 34,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,8 | 8,7 | 4,4 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 20,5 | 17,0 | 16,0 | 16,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Flamengo ](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics)

Artilheiros

[ Pedro Guilherme Abreu dos Santos  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/24384/pedro-guilherme-abreu-dos-santos) [ Lucas Paquetá  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24305/lucas-paqueta) [ Everton Sousa Soares  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/24602/everton-sousa-soares) [ Samuel Lino  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/90095/samuel-lino) [ Bruno Henrique Pinto  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/1149/bruno-henrique-pinto)

Mais cartões

[ João Victor Schlickmann Carbone  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/861533/joao-victor-schlickmann-carbone) [ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Allan  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/1254/allan) [ Daniel dos Santos Sales  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/880822/daniel-dos-santos-sales) [ Johnny Monteiro Góes  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/973648/johnny-monteiro-goes)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Emerson Royal  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/25267/emerson-royal) [ Vitão  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/148719/vitao)

[Portuguesa RJ ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics)

Artilheiros

[ Lohan dos Santos Freire  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/88682/lohan-dos-santos-freire) [ Rhuan da Silveira Castro  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/181048/rhuan-da-silveira-castro) [ Antonio Gutemberg Martins de Sousa  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/710957/antonio-gutemberg-martins-de-sousa) [ Pedro Guilherme Santos Felipe  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/976605/pedro-guilherme-santos-felipe) [ Willian Soares dos Santos  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/688171/willian-soares-dos-santos)

Mais cartões

[ Anderson Indalêncio da Rosa  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28283/anderson-indalencio-da-rosa) [ Luiz Gustavo Lopes dos Santos  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/68901/luiz-gustavo-lopes-dos-santos) [ João Paulo Assis Penha  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/28220/joao-paulo-assis-penha) [ Pedro Guilherme Santos Felipe  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/976605/pedro-guilherme-santos-felipe) [ Lucas Rodrigues Costa  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/89732/lucas-rodrigues-costa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anderson Indalêncio da Rosa  · Meio-campista  0,77 ](https://www.footymaxai.com/players/28283/anderson-indalencio-da-rosa) [ Chayene Medeiros Oliveira Santos  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/148293/chayene-medeiros-oliveira-santos) [ Pedro Guilherme Santos Felipe  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/976605/pedro-guilherme-santos-felipe) [ Lucas Rodrigues Costa  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/89732/lucas-rodrigues-costa) [ Antonio Gutemberg Martins de Sousa  · Meio-campista  0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/710957/antonio-gutemberg-martins-de-sousa)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluminense | 9 | 78 | 14 | 7 | +7 | 22 | 2,44 |
| 2 | Sampaio Corrêa RJ | 11 | 45 | 17 | 20 | -3 | 17 | 1,55 |
| 3 | Flamengo | 9 | 56 | 24 | 10 | +14 | 16 | 1,78 |
| 4 | Botafogo | 10 | 50 | 12 | 8 | +4 | 16 | 1,60 |
| 5 | Portuguesa RJ | 11 | 36 | 14 | 12 | +2 | 15 | 1,36 |
| 6 | Bangu | 10 | 40 | 11 | 14 | -3 | 14 | 1,40 |
| 7 | Vasco da Gama | 9 | 33 | 11 | 6 | +5 | 13 | 1,44 |
| 8 | Volta Redonda | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Madureira | 9 | 33 | 7 | 18 | -11 | 11 | 1,22 |
| 10 | Nova Iguaçu | 11 | 9 | 13 | 15 | -2 | 9 | 0,82 |
| 11 | Boavista | 9 | 22 | 7 | 12 | -5 | 9 | 1,00 |
| 12 | CFRJ / Maricá | 11 | 18 | 9 | 20 | -11 | 7 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  0%  Mais de 1,5 gols 69%  0%  Mais de 2,5 gols 44%  0%  Mais de 3,5 gols 26%  0%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 51%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Flamengo e Portuguesa RJ jogaram em 11/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/60/carioca-1/fixtures) [Estatísticas de Flamengo→ ](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) [Estatísticas de Portuguesa RJ→ ](https://www.footymaxai.com/team/2614/aa-portuguesa-rio-de-janeiro/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Flamengo x Portuguesa RJ?

Flamengo e Portuguesa RJ jogaram em 11/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Flamengo x Portuguesa RJ?

Gols: Gol 58' (Portuguesa RJ); Gol 90+10' (Flamengo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Flamengo x Portuguesa RJ?

No intervalo o placar era Flamengo 0 x 0 Portuguesa RJ.

### Quantos cartões teve Flamengo x Portuguesa RJ?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Flamengo 1/0, Portuguesa RJ 4/0).

### Quantos escanteios teve Flamengo x Portuguesa RJ?

Foram 13 escanteios (Flamengo 9, Portuguesa RJ 4).

### Qual foi o xG de Flamengo x Portuguesa RJ?

O xG foi 1,62 para Flamengo e 1,52 para Portuguesa RJ.
