---
title: "Schalke 04 0 x 0 Elversberg - Bundesliga | 20/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Schalke 04 0 x 0 Elversberg (Bundesliga) - 20/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/schalke-04-vs-elversberg/23637/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T07:00:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Schalke 04 0 x 0 Elversberg

[Bundesliga](https://www.footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) · Alemanha · Rodada 4

[Schalke 04](https://www.footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics) 14º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Elversberg](https://www.footymaxai.com/team/6326/sv-07-elversberg/statistics) 10º na tabela

Schalke 04 0 - 0 Elversberg no Bundesliga em 20 setembro 2026. Forma recente: Schalke 04 D E V, Elversberg V V D.

20/09/2026 · 12:30 Veltins-Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Schalke 04* *Elversberg

Posse de bola

**41%**

**59%**

Chutes

**13**

**11**

Chutes no alvo

**1**

**1**

Escanteios

**4**

**4**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Chutes para fora

**12**

**10**

Faltas

**10**

**10**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Schalke 04 faz 1,00 pontos por jogo em casa e Elversberg 1,33 fora.
- Schalke 04 marca 100% menos gols por jogo que Elversberg nesses locais.
- Schalke 04 sofre 100% menos gols por jogo que Elversberg nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 4,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

3

Schalke 04 vence

1

Empates

2

Elversberg vence

Mais de 1,5 gols 83%

Mais de 2,5 gols 67%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 83%

Sem sofrer gols: Schalke 04 17%

Sem sofrer gols: Elversberg 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 12/04/2026 | Elversberg | 1 - 2 | Schalke 04 |
| 08/11/2025 | Schalke 04 | 1 - 0 | Elversberg |
| 18/05/2025 | Schalke 04 | 1 - 2 | Elversberg |
| 20/12/2024 | Elversberg | 1 - 4 | Schalke 04 |
| 19/04/2024 | Elversberg | 1 - 1 | Schalke 04 |
| 10/11/2023 | Schalke 04 | 1 - 2 | Elversberg |

Média de gols nos confrontos: 2,83

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 85% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 76% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 59% |
| Ambos marcam | 50% |  | 59% |
| Média de gols | 3,50 |  | 3,76 |
| Média de escanteios | 4,0 |  | 10,8 |
| Média de cartões | 3,0 |  | 3,6 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 78% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 63% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 52% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Schalke 04 vs Elversberg – 2026/27, GW4, Veltins-Arena

Overview: A balanced, goal-friendly fixture where home nerves meet away efficiency. Expect a busy night on the ball and in the stat sheets.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Schalke 04 ](https://www.footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **E** **V** **E** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 20% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 0,00 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 0,80 | 0,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 0,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 40% | 0% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 100% | 0% |
| Jogos sem marcar | 60% | 100% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 0,87 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,96 | 1,68 | 2,16 |

[Elversberg ](https://www.footymaxai.com/team/6326/sv-07-elversberg/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **D**  1,40 pts/jogo

Em casa **V** **D**  1,50 pts/jogo

Fora **V** **E** **D**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,50 | 1,33 |
| % de vitórias | 40% | 50% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,20 | 4,00 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 1,60 | 2,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 2,00 | 1,33 |
| Ambos marcam | 60% | 100% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 40% | 0% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 0,95 | 1,28 |
| xG contra (média) | 2,14 | 2,53 | 1,89 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**1,33**

Elversberg está 33% melhor

---

Schalke 04 Últimos 5 jogos

| **D** | @ Freiburg | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Elversberg | 0 - 0 |
| **V** | @ Union Berlim | 3 - 1 |
| **E** | vs Bayern de Munique | 0 - 0 |
| **D** | @ Augsburg | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 1,00

Elversberg Últimos 5 jogos

| **D** | @ Union Berlim | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Schalke 04 | 0 - 0 |
| **D** | vs Bayern de Munique | 1 - 2 |
| **V** | @ Borussia Mönchengladbach | 4 - 3 |
| **V** | vs Bayer Leverkusen | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Schalke 04 Elversberg

**0,00** Gols marcados por jogo

**1,33**

**0,00** Gols sofridos por jogo

**1,33**

---

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,00 | 1,33 | 0,80 | 1,60 |
| Marcou +0,5 | 0% | 33% | 40% | 60% |
| Marcou +1,5 | 0% | 33% | 20% | 40% |
| Marcou +2,5 | 0% | 33% | 20% | 40% |
| Marcou +3,5 | 0% | 33% | 0% | 20% |
| Jogos sem marcar | 100% | 67% | 60% | 40% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 0% | 67% | 60% | 80% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 33% | 60% | 60% | 85% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 60% | 60% | 76% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | 20% | 40% | 59% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 33% | 0% | 40% | 39% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 33% | 40% | 60% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 20% | 40% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 40% | 60% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 11,7 | 10,2 | 10,8 | 10,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 2,0 | 3,7 | 2,8 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 7,5 | 8,0 | 7,4 | 7,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 80% | 89% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 67% | 80% | 60% | 78% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 67% | 40% | 60% | 63% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 33% | 40% | 40% | 52% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 20% | 40% | 43% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 20% | 20% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Schalke 04 marca?

Jogos em que marcou 0%

Jogos do Elversberg sem sofrer gols 33%

Chance baixa

Elversberg marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Schalke 04 sem sofrer gols 100%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,50 | 3,33 | 3,60 | 3,40 | 3,63 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,33 | 1,40 | 1,80 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,00 | 2,20 | 1,60 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 80% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 33% | 60% | 40% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 20% | 22% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 4% |

## Cartões por tempo

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,67 | 1,20 | 1,60 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,67 | 0,20 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,00 | 1,00 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 33% | 20% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 33% | 60% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 67% | 40% | 60% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 67% | 20% | 40% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,67 | 1,20 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 20% | 20% |
| Empatando no intervalo | 100% | 67% | 60% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 20% | 40% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 1,33 | 1,00 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 33% | 20% | 20% |
| Empata o 2º tempo | 100% | 33% | 40% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 33% | 40% | 40% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Schalke 04 Elversberg

**0%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 8,5 | 10,7 | 10,4 | 9,6 |
| Chutes no alvo | 1,0 | 4,3 | 3,6 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,5 | 6,3 | 6,8 | 5,6 |
| Conversão de chutes em gols | 0% | 13% | 8% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 0,0 | 8,0 | 13,0 | 6,0 |
| Posse de bola | 29% | 55% | 39% | 45% |
| Ataques por jogo | 74,5 | 96,0 | 90,8 | 78,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 35,5 | 40,3 | 35,0 | 35,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 6,3 | 4,2 | 5,0 |
| Faltas por jogo | 7,5 | 9,0 | 8,8 | 10,8 |
| Jogos empatados | 100% | 33% | 40% | 20% |

## Faltas e laterais

|  | Schalke 04 Em casa | Elversberg Fora | Schalke 04 Geral | Elversberg Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,0 | 14,0 | 9,8 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 18,5 | 23,3 | 18,6 | 24,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,5 | 26,7 | 20,6 | 22,0 |
| Laterais no jogo (média) | 44,0 | 47,0 | 46,2 | 40,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,5 | 8,0 | 9,0 | 10,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,5 | 13,0 | 15,6 | 14,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Schalke 04 ](https://www.footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics)

Artilheiros

[ Maximilian Wöber  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/23092/maximilian-wober) [ Kenan Karaman  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/1559/kenan-karaman) [ Adil Aouchiche  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/597235/adil-aouchiche) [ Robin Gosens  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/14667/robin-gosens)

Mais cartões

[ Ron Schallenberg  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/22552/ron-schallenberg) [ Loris Karius  · Goleiro  1 ](https://www.footymaxai.com/players/1543/loris-karius) [ Hee-Chan Hwang  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/23113/hee-chan-hwang) [ Hasan Kuruçay  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/87086/hasan-kurucay) [ Nikola Katić  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/66101/nikola-katic)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Loris Karius  · Goleiro  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/1543/loris-karius)

[Elversberg ](https://www.footymaxai.com/team/6326/sv-07-elversberg/statistics)

Artilheiros

[ Maurice Krattenmacher  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/776989/maurice-krattenmacher) [ David Mokwa Ntusu  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/797217/david-mokwa-ntusu) [ Lukas Petkov  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/56875/lukas-petkov) [ William Cole Campbell  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/821770/william-cole-campbell) [ Felix Keidel  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/682842/felix-keidel)

Mais cartões

[ Felix Keidel  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/682842/felix-keidel) [ Amara Condé  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/40521/amara-conde) [ Maurice Krattenmacher  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/776989/maurice-krattenmacher) [ Noah Darvich  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/835622/noah-darvich) [ Francis-Ikechukwu Onyeka  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/920259/francis-ikechukwu-onyeka)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nicolas Kristof  · Goleiro  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/588016/nicolas-kristof)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freiburg | 5 | 80 | 14 | 4 | +10 | 13 | 2,60 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 80 | 11 | 4 | +7 | 13 | 2,60 |
| 3 | Bayern de Munique | 5 | 60 | 16 | 4 | +12 | 11 | 2,20 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 60 | 14 | 8 | +6 | 10 | 2,00 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 60 | 15 | 5 | +10 | 9 | 1,80 |
| 6 | Augsburg | 5 | 40 | 13 | 8 | +5 | 8 | 1,60 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 40 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,60 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 6 | 33 | 10 | 16 | -6 | 8 | 1,33 |
| 9 | Mainz | 5 | 40 | 13 | 10 | +3 | 7 | 1,40 |
| 10 | Elversberg | 5 | 40 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1,40 |
| 11 | Colônia | 6 | 33 | 8 | 11 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Stuttgart | 5 | 40 | 8 | 9 | -1 | 6 | 1,20 |
| 13 | Hamburger SV | 5 | 40 | 5 | 15 | -10 | 6 | 1,20 |
| 14 | Schalke 04 | 5 | 20 | 4 | 6 | -2 | 5 | 1,00 |
| 15 | Paderborn | 5 | 20 | 3 | 7 | -4 | 4 | 0,80 |
| 16 | Union Berlim | 5 | 20 | 5 | 17 | -12 | 4 | 0,80 |
| 17 | Hoffenheim | 5 | 20 | 9 | 13 | -4 | 3 | 0,60 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 7 | 18 | -11 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  50%  Mais de 1,5 gols 83%  50%  Mais de 2,5 gols 62%  50%  Mais de 3,5 gols 41%  50%  Mais de 4,5 gols 23%  50%  Ambos marcam 64%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Viaplay DAZN ESPN+ Viaplay Denmark Sky Go Viaplay Sweden beIN SPORTS CONNECT Moja TV Proximus Blue Sport Viaplay Netherlands DAZN 1 Viaplay Iceland Disney+ Premium Sur Shahid fuboTV STARZPLAY FAST TV ELTA.tv Go3 Extra Sports Estonia Okko Sport Arena Cloud Bluu Disney+ Premium Coupang Play DAZN Austria Arena Premium 5 ESPN Select DAZN 1 HD

## Análise do confronto

Schalke 04 e Elversberg jogaram em 20/09/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Schalke 04→ ](https://www.footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics) [Estatísticas de Elversberg→ ](https://www.footymaxai.com/team/6326/sv-07-elversberg/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Schalke 04 x Elversberg?

Schalke 04 e Elversberg jogaram em 20/09/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Schalke 04 x Elversberg?

No intervalo o placar era Schalke 04 0 x 0 Elversberg.

### Quantos cartões teve Schalke 04 x Elversberg?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Schalke 04 1/0, Elversberg 2/0).

### Quantos escanteios teve Schalke 04 x Elversberg?

Foram 8 escanteios (Schalke 04 4, Elversberg 4).
