---
title: "Mainz 0 x 1 Colônia - Bundesliga | 24/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Mainz 0 x 1 Colônia (Bundesliga) - 24/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-colonia/6673/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:02:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Mainz 0 x 1 Colônia

[Bundesliga](https://www.footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) · Alemanha · Rodada 1

[Mainz](https://www.footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics) 10º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Colônia](https://www.footymaxai.com/team/41/1-fc-koln/statistics) 14º na tabela

Mainz 0 - 1 Colônia no Bundesliga em 24 agosto 2025.

24/08/2025 · 10:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

90'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Mainz* *Colônia

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**19**

**12**

Chutes no alvo

**2**

**2**

Escanteios

**8**

**3**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**1,87**

**1,15**

Chutes para fora

**17**

**10**

Faltas

**7**

**9**

Impedimentos

**5**

0

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Mainz faz 1,00 pontos por jogo em casa e Colônia 0,76 fora.
- Mainz marca 11% mais gols por jogo que Colônia nesses locais.
- Mainz sofre 24% menos gols por jogo que Colônia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 43% |
| Ambos marcam | 0% |  | 62% |
| Média de gols | 0,00 |  | 3,24 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Mainz ](https://www.footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics) 10º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **V** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,00 | 1,35 |
| % de vitórias | 29% | 24% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,71 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,47 | 1,65 |
| Ambos marcam | 62% | 59% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 12% | 12% |
| Jogos sem marcar | 29% | 35% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,42 | 1,55 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,37 | 1,79 |

[Colônia ](https://www.footymaxai.com/team/41/1-fc-koln/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **D** **E** **D** **D**  0,94 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **D**  1,12 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **E** **D**  0,76 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,12 | 0,76 |
| % de vitórias | 21% | 29% | 12% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,53 | 3,06 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,76 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,76 | 1,94 |
| Ambos marcam | 79% | 88% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 6% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 6% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,71 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,36 | 1,72 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,76**

Mainz está 32% melhor

---

Mainz Últimos 5 jogos

| **V** | @ Heidenheim | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Union Berlim | 1 - 3 |
| **V** | @ St. Pauli | 2 - 1 |
| **D** | vs Bayern de Munique | 3 - 4 |
| **E** | @ Borussia Mönchengladbach | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Colônia Últimos 5 jogos

| **D** | @ Bayern de Munique | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | vs Heidenheim | 1 - 3 |
| **E** | @ Union Berlim | 2 - 2 |
| **D** | vs Bayer Leverkusen | 1 - 2 |
| **E** | @ St. Pauli | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Mainz Colônia

**1,24** Gols marcados por jogo

**1,12**

**1,47** Gols sofridos por jogo

**1,94**

---

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 1,12 | 1,29 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 65% | 82% | 71% | 88% |
| Marcou +1,5 | 41% | 24% | 44% | 32% |
| Marcou +2,5 | 18% | 6% | 12% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 35% | 18% | 29% | 12% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 97% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 82% | 82% | 85% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 53% | 53% | 65% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 47% | 32% | 47% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 12% | 9% | 18% | 21% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 71% | 62% | 79% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 0% | 21% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 41% | 26% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 28% | 15% | 35% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 53% | 44% | 65% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 10,8 | 9,7 | 10,2 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 4,4 | 5,1 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 6,4 | 4,6 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 28% | 44% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 94% | 82% | 91% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 82% | 76% | 74% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 71% | 62% | 62% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 59% | 50% | 50% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 41% | 38% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 28% | 32% | 28% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 28% | 24% | 28% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Mainz marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Colônia sem sofrer gols 12%

Chance alta

Colônia marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Mainz sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,94 | 4,12 | 4,29 | 4,35 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 2,12 | 1,94 | 2,29 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 2,18 | 2,00 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 88% | 85% | 85% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 65% | 65% | 68% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 47% | 38% | 44% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 12% | 18% | 21% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 0% | 18% | 15% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,29 | 1,41 | 1,29 | 1,31 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,76 | 0,76 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,59 | 0,65 | 0,53 | 0,72 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 65% | 59% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 53% | 62% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 47% | 38% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 18% | 18% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 0,82 | 1,38 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 35% | 18% |
| Empatando no intervalo | 29% | 47% | 32% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 41% | 32% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,12 | 0,94 | 1,18 | 1,09 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 18% | 32% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 41% | 21% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 41% | 47% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Mainz Colônia

**47%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 11,7 | 12,1 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 3,8 | 4,2 | 4,7 |
| Chutes para fora | 9,5 | 7,9 | 7,9 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 11,1 | 10,5 | 9,3 | 9,3 |
| Posse de bola | 46% | 46% | 44% | 47% |
| Ataques por jogo | 103,9 | 85,2 | 100,0 | 91,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,9 | 38,6 | 49,7 | 44,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,1 | 3,9 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 8,1 | 11,0 | 8,3 |
| Jogos empatados | 29% | 41% | 29% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Mainz Em casa | Colônia Fora | Mainz Geral | Colônia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,1 | 9,7 | 9,7 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 21,9 | 17,5 | 20,7 | 18,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,1 | 19,0 | 21,3 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 43,9 | 40,4 | 44,6 | 38,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,5 | 7,9 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 16,9 | 15,1 | 16,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Mainz ](https://www.footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics)

Artilheiros

[ Nadiem Amiri  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/1285/nadiem-amiri) [ Paul Nebel  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/197087/paul-nebel) [ Jae-Sung Lee  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/111313/jae-sung-lee) [ Danny da Costa  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/1373/danny-da-costa) [ Sheraldo Becker  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/14734/sheraldo-becker)

Mais cartões

[ Dominik Kohr  · Defensor  13 ](https://www.footymaxai.com/players/1126/dominik-kohr) [ Nadiem Amiri  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/1285/nadiem-amiri) [ Paul Nebel  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/197087/paul-nebel) [ Silvan Widmer  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/18012/silvan-widmer) [ Philipp Mwene  · Outros  4 ](https://www.footymaxai.com/players/21617/philipp-mwene)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anthony Caci  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/19499/anthony-caci) [ Dominik Kohr  · Defensor  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/1126/dominik-kohr) [ Nikolas Veratschnig  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/687678/nikolas-veratschnig) [ Robin Zentner  · Goleiro  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/1547/robin-zentner) [ Stefan Bell  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/1025/stefan-bell)

[Colônia ](https://www.footymaxai.com/team/41/1-fc-koln/statistics)

Artilheiros

[ Said El Mala  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/936933/said-el-mala) [ Ragnar Ache  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/14859/ragnar-ache) [ Jakub Kamiński  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/594100/jakub-kaminski) [ Marius Bülter  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/153816/marius-bulter) [ Luca Waldschmidt  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/1108/luca-waldschmidt)

Mais cartões

[ Eric Martel  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/590811/eric-martel) [ Ísak Bergmann Jóhannesson  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/602381/isak-bergmann-johannesson) [ Joël Schmied  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/194750/joel-schmied) [ Sebastian Søraas Sebulonsen  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/202433/sebastian-soraas-sebulonsen) [ Tom Krauß  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/145496/tom-krauss)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joël Schmied  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/194750/joel-schmied) [ Eric Martel  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/590811/eric-martel) [ Jahmai Simpson-Pusey  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/814355/jahmai-simpson-pusey) [ Ísak Bergmann Jóhannesson  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/602381/isak-bergmann-johannesson) [ Alessio Castro-Montes  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/21553/alessio-castro-montes)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 34 | 82 | 122 | 36 | +86 | 89 | 2,62 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 65 | 70 | 34 | +36 | 73 | 2,15 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 59 | 66 | 47 | +19 | 65 | 1,91 |
| 4 | Stuttgart | 34 | 53 | 71 | 49 | +22 | 62 | 1,82 |
| 5 | Hoffenheim | 34 | 53 | 65 | 52 | +13 | 61 | 1,79 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 34 | 50 | 68 | 47 | +21 | 59 | 1,74 |
| 7 | Freiburg | 34 | 38 | 51 | 57 | -6 | 47 | 1,38 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 32 | 61 | 65 | -4 | 44 | 1,29 |
| 9 | Augsburg | 34 | 35 | 45 | 61 | -16 | 43 | 1,26 |
| 10 | Mainz | 34 | 29 | 44 | 53 | -9 | 40 | 1,18 |
| 11 | Union Berlim | 34 | 29 | 44 | 58 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 26 | 42 | 53 | -11 | 38 | 1,12 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 26 | 40 | 54 | -14 | 38 | 1,12 |
| 14 | Colônia | 34 | 21 | 49 | 63 | -14 | 32 | 0,94 |
| 15 | Werder Bremen | 34 | 24 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 16 | Wolfsburg | 34 | 21 | 45 | 69 | -24 | 29 | 0,85 |
| 17 | Heidenheim | 34 | 18 | 41 | 72 | -31 | 26 | 0,76 |
| 18 | St. Pauli | 34 | 18 | 29 | 60 | -31 | 26 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 75%  0%  Mais de 2,5 gols 53%  0%  Mais de 3,5 gols 32%  0%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 54%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Mainz e Colônia jogaram em 24/08/2025 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/2/bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Mainz→ ](https://www.footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics) [Estatísticas de Colônia→ ](https://www.footymaxai.com/team/41/1-fc-koln/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Mainz x Colônia?

Mainz e Colônia jogaram em 24/08/2025 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Mainz x Colônia?

Gols: Gol 90' (Colônia).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mainz x Colônia?

No intervalo o placar era Mainz 0 x 0 Colônia.

### Quantos cartões teve Mainz x Colônia?

Foram 2 cartões amarelos e 1 vermelhos (Mainz 0/1, Colônia 2/0).

### Quantos escanteios teve Mainz x Colônia?

Foram 11 escanteios (Mainz 8, Colônia 3).

### Qual foi o xG de Mainz x Colônia?

O xG foi 1,87 para Mainz e 1,15 para Colônia.
