Heidenheim 0 x 2 Mainz

Bundesliga · Alemanha · Rodada 34
Heidenheim Heidenheim 18º na tabela
0 - 2
Finalizado
Mainz Mainz 10º na tabela

Heidenheim 0 - 2 Mainz no Bundesliga em 16 maio 2026. Forma recente: Heidenheim V D V E V, Mainz D E D V D.

16/05/2026 · 10:30 Voith-Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

7'
Gol
43'
Gol

Intervalo: 0 - 2

Estatísticas do jogo

Heidenheim Mainz
Posse de bola
54% 46%
Chutes
15 15
Chutes no alvo
5 9
Escanteios
6 3
Cartões amarelos
1 1
Chutes para fora
10 6
Faltas
8 12
Impedimentos
3 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Heidenheim faz 1,00 pontos por jogo em casa e Mainz 1,35 fora.
  • Heidenheim sofre 32% mais gols por jogo que Mainz nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 66%.
  • Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 5 jogos entre os dois times

2
Heidenheim vence
1
Empates
2
Mainz vence
Mais de 1,5 gols 80%
Mais de 2,5 gols 20%
Mais de 3,5 gols 0%
Ambos marcam 40%
Sem sofrer gols: Heidenheim 40%
Sem sofrer gols: Mainz 20%
DataMandantePlacarVisitante
13/01/2026 Mainz 2 - 1 Heidenheim
16/02/2025 Heidenheim 0 - 2 Mainz
28/09/2024 Mainz 0 - 2 Heidenheim
05/05/2024 Heidenheim 1 - 1 Mainz
16/12/2023 Mainz 0 - 1 Heidenheim

Média de gols nos confrontos: 2,00

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 97% 84%
Mais de 2,5 gols 72% 64%
Mais de 3,5 gols 44% 43%
Ambos marcam 66% 62%
Média de gols 3,35 3,24
Média de escanteios 8,6 9,8
Média de cartões 3,7 3,9
Escanteios +8,5 53% 61%
Escanteios +9,5 38% 52%
Escanteios +10,5 32% 39%
1º tempo +0,5 gols 85% –
1º tempo +1,5 gols 53% –
2º tempo +0,5 gols 97% –
2º tempo +1,5 gols 57% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

A late-season dance at Voith-Arena, where pragmatism might outpace flair. Heidenheim bring compact home resolve with an attacking edge at home (+16 in attack) but a modest 25% home-wins rate. Mainz 05 arrive with a steadier away profile (31% win rate away) yet concede enough on the road to keep this close. Both teams average similar xG figures (about 1.25 each), so the total expected around 2.50, which fits the statistical appetite for a goal-filled, but not chaotic, 90 minutes.

Key angles from the numbers:

Goal potential: Over 2.5 goals has historically landed in 72% of similar fixtures; this match sits squarely in a goals-friendly frame (1.44).

BTTS: Baseline around 66% for BTTS across these matchups, making BTTS Yesa sensible bet.

Corners: Over 7.5 cornersis a solid call given the typical 8.56 corner average and the teams’ corner tendencies. Heidenheim to have the edge on corners (2.34) is a notable angle.

Double chance: Heidenheim Win or Drawoffers a safer route in a tight duel; Mainz Win or Drawis the complementary hedge.

Clean sheets: Heidenheim’s odds to keep a clean sheet are 3.55, suggesting they’re the likelier of the two to frustrate Mainz (Mainz clean sheet 5.50).

Kick-off context: May 16, gameweek 34, with pre-match data showing Heidenheim’s home attack is stronger than their defense, while Mainz carry more away threat but face a sturdy home test.

Predictions and pick notes:

Primary pick: Mainz win or draw (1.75) and Over 2.5 goals (1.44) look like the main value plays given the xG parity and goal-rate history.

Alternative: Heidenheim win or draw (1.22) if the home pressure tilts the rhythm in a tight contest.

Score-line feel: 1-1 or 1-2 to Mainz are plausible outcomes, with a busy corners spell and a high likelihood of goals early-to-mid halves given the first-half and second-half trends.

Bottom line: a measured, even contest with clear value on Over 2.5 and BTTS, while the safer route is Mainz’s double chance. Watch for early presses and how the wings are used to unlock a crowded middle; the match’s bite will come from set-pieces and quick transitions.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Heidenheim 18º na tabela
Geral DVEVD 0,76 pts/jogo
Em casa DEVVD 1,00 pts/jogo
Fora DEDEV 0,53 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,76 1,00 0,53
% de vitórias 18% 24% 12%
Média de gols no jogo 3,32 3,53 3,12
Gols marcados (média) 1,21 1,35 1,06
Gols sofridos (média) 2,12 2,18 2,06
Ambos marcam 62% 59% 65%
Jogos sem sofrer gols 3% 6% 0%
Jogos sem marcar 35% 35% 35%
xG a favor (média) 1,25 1,28 1,22
xG contra (média) 1,75 1,70 1,79
Mainz 10º na tabela
Geral EDVDV 1,18 pts/jogo
Em casa EVDDD 1,00 pts/jogo
Fora VVEVV 1,35 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,18 1,00 1,35
% de vitórias 29% 24% 35%
Média de gols no jogo 2,85 2,71 3,00
Gols marcados (média) 1,29 1,24 1,35
Gols sofridos (média) 1,56 1,47 1,65
Ambos marcam 62% 59% 65%
Jogos sem sofrer gols 12% 12% 12%
Jogos sem marcar 29% 35% 24%
xG a favor (média) 1,42 1,55 1,29
xG contra (média) 1,58 1,37 1,79

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,00
Pontos por jogo
1,35

Mainz está 35% melhor


HeidenheimÚltimos 5 jogos
D vs Mainz 0 - 2
V @ Colônia 3 - 1
E @ Bayern de Munique 3 - 3
V vs St. Pauli 2 - 0
D @ Freiburg 1 - 2

Pontos por jogo: 1,40

D vs Mainz 0 - 2
V vs St. Pauli 2 - 0
V vs Union Berlim 3 - 1
E vs Bayer Leverkusen 3 - 3
D vs Hoffenheim 2 - 4

Pontos por jogo: 1,40

V @ Colônia 3 - 1
E @ Bayern de Munique 3 - 3
D @ Freiburg 1 - 2
E @ Borussia Mönchengladbach 2 - 2
D @ Eintracht Frankfurt 0 - 1

Pontos por jogo: 1,00

MainzÚltimos 5 jogos
V @ Heidenheim 2 - 0
D vs Union Berlim 1 - 3
V @ St. Pauli 2 - 1
D vs Bayern de Munique 3 - 4
E @ Borussia Mönchengladbach 1 - 1

Pontos por jogo: 1,40

D vs Union Berlim 1 - 3
D vs Bayern de Munique 3 - 4
D vs Freiburg 0 - 1
V vs Eintracht Frankfurt 2 - 1
E vs Stuttgart 2 - 2

Pontos por jogo: 0,80

V @ Heidenheim 2 - 0
V @ St. Pauli 2 - 1
E @ Borussia Mönchengladbach 1 - 1
V @ Hoffenheim 2 - 1
V @ Werder Bremen 2 - 0

Pontos por jogo: 2,60

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Heidenheim Mainz
1,35
Gols marcados por jogo
1,35
2,18
Gols sofridos por jogo
1,65

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Média de gols marcados 1,35 1,35 1,21 1,29
Marcou +0,5 65% 76% 65% 71%
Marcou +1,5 53% 47% 41% 44%
Marcou +2,5 18% 6% 15% 12%
Marcou +3,5 0% 6% 0% 3%
Jogos sem marcar 35% 24% 35% 29%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Média de gols sofridos 2,18 1,65 2,12 1,56
Sofreu +0,5 94% 88% 97% 88%
Sofreu +1,5 71% 41% 68% 35%
Sofreu +2,5 41% 18% 32% 18%
Sofreu +3,5 12% 18% 9% 15%
Jogos sem sofrer gols 6% 12% 3% 12%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,53 0,76 0,47 0,68
Gols sofridos (média) 1,00 0,76 0,97 0,68
Jogos sem marcar 65% 41% 68% 47%
Jogos sem sofrer gols 35% 47% 35% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,82 0,59 0,74 0,62
Gols sofridos (média) 1,18 0,88 1,15 0,88
Jogos sem marcar 53% 47% 47% 50%
Jogos sem sofrer gols 24% 35% 18% 38%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 97% 96%
Mais de 1,5 gols 100% 94% 91% 82% 84%
Mais de 2,5 gols 71% 65% 68% 53% 64%
Mais de 3,5 gols 47% 35% 41% 32% 43%
Mais de 4,5 gols 18% 6% 18% 9% 21%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 59% 65% 62% 62% 62%
Ambos marcam e vitória 18% 24% 15% 21% –
Ambos marcam e empate 28% 28% 24% 26% –
Ambos marcam e derrota 12% 12% 24% 15% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 53% 47% 56% 44% –
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 82% 88% 76% 82%
Mais de 1,5 gols 53% 59% 44% 41%
Mais de 2,5 gols 12% 6% 15% 9%
Ambos marcam 18% 24% 21% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 88% 94% 94% 88%
Mais de 1,5 gols 65% 41% 65% 38%
Mais de 2,5 gols 28% 12% 21% 21%
Ambos marcam 35% 24% 41% 24%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 6% 12% 6%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 3% 4%
Menos de 1,5 gols 0% 6% 9% 18% 16%
Menos de 2,5 gols 29% 35% 32% 47% 36%
Menos de 3,5 gols 53% 65% 59% 68% 56%
Menos de 4,5 gols 82% 94% 82% 91% 79%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,1 9,4 9,6 9,7 9,8
Escanteios ganhos (média) 4,7 3,9 4,5 5,1 –
Escanteios cedidos (média) 4,5 5,4 5,1 4,6 –
Vence quando tem mais escanteios 53% 18% 38% 44% –
Mais de 6,5 escanteios 82% 82% 79% 82% 83%
Mais de 7,5 escanteios 59% 71% 65% 76% 73%
Mais de 8,5 escanteios 53% 59% 62% 62% 61%
Mais de 9,5 escanteios 28% 41% 41% 50% 52%
Mais de 10,5 escanteios 24% 35% 32% 41% 39%
Mais de 11,5 escanteios 24% 35% 32% 32% 31%
Mais de 12,5 escanteios 18% 24% 24% 24% 23%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,7 3,9 3,8 4,2 4,4
Mais de 4 escanteios 24% 35% 28% 41% 47%
Mais de 5 escanteios 6% 18% 15% 24% 27%
Tempo com mais escanteios 35% 24% 38% 28% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,5 5,5 5,8 5,4 5,3
Mais de 4 escanteios 59% 71% 59% 62% 56%
Mais de 5 escanteios 41% 53% 44% 44% 42%
Tempo com mais escanteios 59% 65% 59% 56% –
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
A favor: mais de 2,5 76% 71% 76% 79%
A favor: mais de 3,5 59% 53% 59% 68%
A favor: mais de 4,5 41% 35% 41% 53%
A favor: mais de 5,5 28% 24% 24% 41%
Contra: mais de 2,5 82% 82% 82% 79%
Contra: mais de 3,5 71% 76% 74% 68%
Contra: mais de 4,5 53% 71% 53% 53%
Contra: mais de 5,5 28% 65% 32% 41%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Heidenheim marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Mainz sem sofrer gols 12%
Chance alta
Mainz marca?
Jogos em que marcou 76%
Jogos do Heidenheim sem sofrer gols 6%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 2,82 4,65 3,41 4,29 3,94
Cartões do time (média) 1,12 2,47 1,41 2,29 –
Cartões do adversário (média) 1,71 2,18 2,00 2,00 –
Mais de 2,5 cartões 41% 88% 56% 85% 73%
Mais de 3,5 cartões 28% 71% 47% 65% 54%
Mais de 4,5 cartões 24% 47% 32% 38% 36%
Mais de 5,5 cartões 18% 24% 21% 18% 22%
Mais de 6,5 cartões 12% 24% 15% 18% 15%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Time: mais de 0,5 cartões 59% 94% 71% 94%
Time: mais de 1,5 cartões 35% 71% 47% 68%
Time: mais de 2,5 cartões 12% 41% 15% 35%
Time: mais de 3,5 cartões 6% 28% 6% 24%
Adversário: mais de 0,5 cartões 76% 82% 85% 88%
Adversário: mais de 1,5 cartões 47% 65% 56% 65%
Adversário: mais de 2,5 cartões 28% 41% 35% 28%
Adversário: mais de 3,5 cartões 6% 24% 15% 15%

Cartões por tempo

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Cartões no tempo (média) 1,47 1,29 1,31 1,29
Cartões do time (média) 0,60 0,82 0,56 0,76
Cartões do adversário (média) 0,87 0,47 0,75 0,53
Time recebe ao menos 1 cartão 47% 59% 44% 59%
Até 1 cartão no tempo 60% 53% 63% 62%
2 a 3 cartões no tempo 27% 47% 31% 38%
Mais de 3 cartões no tempo 13% 0% 6% 0%
Tempo com mais cartões 33% 12% 19% 18%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Cartões no tempo (média) 1,67 3,29 2,25 2,88
Cartões do time (média) 0,60 1,59 0,91 1,41
Cartões do adversário (média) 1,07 1,71 1,34 1,47
Time recebe ao menos 1 cartão 53% 82% 63% 76%
Até 1 cartão no tempo 73% 12% 44% 18%
2 a 3 cartões no tempo 13% 47% 34% 50%
Mais de 3 cartões no tempo 13% 41% 22% 32%
Tempo com mais cartões 40% 76% 59% 71%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,00 1,41 0,97 1,38
Vencendo no intervalo 24% 35% 21% 35%
Empatando no intervalo 29% 35% 35% 32%
Perdendo no intervalo 47% 29% 44% 32%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,06 1,24 0,88 1,18
Vence o 2º tempo 24% 35% 18% 32%
Empata o 2º tempo 35% 18% 35% 21%
Perde o 2º tempo 41% 47% 47% 47%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Heidenheim Mainz
29%
Marca primeiro
59%

HeidenheimMainz
9
0–15'
18
17
16–30'
11
23
31–45'
17
20
46–60'
12
18
61–75'
10
26
76–90'
29
HeidenheimMainz
7
0–10'
12
8
11–20'
7
11
21–30'
10
9
31–40'
8
21
41–50'
14
13
51–60'
7
13
61–70'
7
14
71–80'
12
17
81–90'
20
HeidenheimMainz
4
0–15'
8
6
16–30'
5
6
31–45'
10
7
46–60'
5
7
61–75'
7
11
76–90'
9
HeidenheimMainz
3
0–10'
5
2
11–20'
3
5
21–30'
5
4
31–40'
4
4
41–50'
9
5
51–60'
2
4
61–70'
5
5
71–80'
5
9
81–90'
6
HeidenheimMainz
5
0–15'
10
11
16–30'
6
17
31–45'
7
13
46–60'
7
11
61–75'
3
15
76–90'
20
HeidenheimMainz
4
0–10'
7
6
11–20'
4
6
21–30'
5
5
31–40'
4
17
41–50'
5
8
51–60'
5
9
61–70'
2
9
71–80'
7
8
81–90'
14

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Chutes por jogo 11,5 10,5 11,4 12,1
Chutes no alvo 3,9 4,2 3,6 4,2
Chutes para fora 7,6 6,4 7,8 7,9
Conversão de chutes em gols 12% 13% 11% 11%
Chutes por gol marcado 8,5 7,8 9,5 9,3
Posse de bola 42% 42% 42% 44%
Ataques por jogo 82,7 96,2 82,9 100,0
Ataques perigosos por jogo 37,4 44,5 37,8 49,7
Impedimentos por jogo 3,2 4,3 3,2 3,9
Faltas por jogo 9,4 10,1 9,8 11,0
Jogos empatados 29% 29% 24% 29%
Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 41% 53% 53% 59%
Mais de 11,5 chutes 35% 35% 47% 50%
Mais de 12,5 chutes 28% 28% 35% 44%
Mais de 13,5 chutes 28% 24% 28% 32%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 53% 65% 44% 59%
Mais de 4,5 no alvo 41% 41% 35% 41%
Mais de 5,5 no alvo 18% 28% 18% 28%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 88% 94% 91%
Mais de 1,5 impedimentos 59% 63% 65% 70%
Mais de 2,5 impedimentos 28% 38% 28% 36%

Faltas e laterais

Heidenheim Em casa Mainz Fora Heidenheim Geral Mainz Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,7 9,4 10,3 9,7
Faltas no jogo (média) 19,8 19,4 19,9 20,7
Laterais
Laterais do time (média) 19,6 20,5 18,9 21,3
Laterais no jogo (média) 41,4 45,3 39,3 44,6
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,5 8,5 8,8 7,9
Tiros de meta no jogo (média) 16,7 14,1 16,6 15,1

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Heidenheim x Mainz?

Heidenheim e Mainz jogaram em 16/05/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 2.

Quem marcou os gols de Heidenheim x Mainz?

Gols: Gol 7' (Mainz); Gol 43' (Mainz).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Heidenheim x Mainz?

No intervalo o placar era Heidenheim 0 x 2 Mainz.

Quantos cartões teve Heidenheim x Mainz?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Heidenheim 1/0, Mainz 1/0).

Quantos escanteios teve Heidenheim x Mainz?

Foram 9 escanteios (Heidenheim 6, Mainz 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.