---
title: "Freiburg 4 x 1 RB Leipzig - Bundesliga | 16/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Freiburg 4 x 1 RB Leipzig (Bundesliga) - 16/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/freiburg-vs-rb-leipzig/6792/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:02:14-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Freiburg 4 x 1 RB Leipzig

[Bundesliga](https://www.footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) · Alemanha · Rodada 34

[Freiburg](https://www.footymaxai.com/team/42/sc-freiburg/statistics) 7º na tabela

4 - 1

Finalizado

[RB Leipzig](https://www.footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics) 3º na tabela

Freiburg 4 - 1 RB Leipzig no Bundesliga em 16 maio 2026. Forma recente: Freiburg V V D E D, RB Leipzig V V V D V.

16/05/2026 · 10:30 Schwarzwald-Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

24'

Gol

26'

33'

Gol

Gol

47'

Gol

75'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Freiburg* *RB Leipzig

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**11**

**14**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**1**

**2**

Cartões amarelos

0

**1**

Chutes para fora

**6**

**8**

Faltas

**13**

**7**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Freiburg faz 1,88 pontos por jogo em casa e RB Leipzig 1,59 fora.
- Freiburg marca 27% mais gols por jogo que RB Leipzig nesses locais.
- Freiburg sofre 19% menos gols por jogo que RB Leipzig nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 66% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 69%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 23 jogos entre os dois times

4

Freiburg vence

6

Empates

13

RB Leipzig vence

Mais de 1,5 gols 91%

Mais de 2,5 gols 65%

Mais de 3,5 gols 35%

Ambos marcam 70%

Sem sofrer gols: Freiburg 9%

Sem sofrer gols: RB Leipzig 26%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/01/2026 | RB Leipzig | 2 - 0 | Freiburg |
| 08/03/2025 | Freiburg | 0 - 0 | RB Leipzig |
| 26/10/2024 | RB Leipzig | 3 - 1 | Freiburg |
| 06/04/2024 | Freiburg | 1 - 4 | RB Leipzig |
| 12/11/2023 | RB Leipzig | 3 - 1 | Freiburg |
| 06/05/2023 | Freiburg | 0 - 1 | RB Leipzig |
| 02/05/2023 | Freiburg | 1 - 5 | RB Leipzig |
| 09/11/2022 | RB Leipzig | 3 - 1 | Freiburg |
| 21/05/2022 | Freiburg | 1 - 1 | RB Leipzig |
| 05/03/2022 | RB Leipzig | 1 - 1 | Freiburg |

Média de gols nos confrontos: 3,09

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% |  | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 66% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 38% |  | 43% |
| Ambos marcam | 69% |  | 62% |
| Média de gols | 3,07 |  | 3,24 |
| Média de escanteios | 9,6 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 3,6 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 54% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 51% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 28% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 56% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Schwarzwald-Stadion hosts Freiburg vs RB Leipzig in Game Week 34 (2025/26). Status: incomplete, kick-off May 16, no goal timings yet. Market has Leipzig as slight favourites (2.09) with Freiburgand a 4.31 draw. Double Chance: Freiburg Win or Draw 1.25; Leipzig Win or Draw 1.44.

Goal expectancy: Over 2.5 goalsaligns with a historically 66% over rate in these fixtures; Over 1.5 goalsalso signals a likely open game. BTTS Yessupports a both-sides scoring angle (average BTTS between these teams sits ~69%).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Freiburg ](https://www.footymaxai.com/team/42/sc-freiburg/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **V**  1,38 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **D** **D**  0,88 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,88 | 0,88 |
| % de vitórias | 38% | 53% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 3,24 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,94 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,68 | 1,29 | 2,06 |
| Ambos marcam | 62% | 82% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 12% | 24% |
| Jogos sem marcar | 26% | 6% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,58 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,51 | 1,34 | 1,67 |

[RB Leipzig ](https://www.footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **D**  1,91 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **D** **D**  1,59 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,91 | 2,24 | 1,59 |
| % de vitórias | 59% | 71% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,32 | 3,53 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,94 | 2,35 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,18 | 1,59 |
| Ambos marcam | 62% | 65% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 35% | 29% |
| Jogos sem marcar | 9% | 0% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 2,00 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,26 | 1,42 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,88** Pontos por jogo

**1,59**

Freiburg está 18% melhor

---

Freiburg Últimos 5 jogos

| **V** | vs RB Leipzig | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Hamburger SV | 2 - 3 |
| **E** | vs Wolfsburg | 1 - 1 |
| **D** | @ Borussia Dortmund | 0 - 4 |
| **V** | vs Heidenheim | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

RB Leipzig Últimos 5 jogos

| **D** | @ Freiburg | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **V** | vs St. Pauli | 2 - 1 |
| **D** | @ Bayer Leverkusen | 1 - 4 |
| **V** | vs Union Berlim | 3 - 1 |
| **V** | @ Eintracht Frankfurt | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Freiburg RB Leipzig

**1,94** Gols marcados por jogo

**1,53**

**1,29** Gols sofridos por jogo

**1,59**

---

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 1,53 | 1,50 | 1,94 |
| Marcou +0,5 | 94% | 82% | 74% | 91% |
| Marcou +1,5 | 65% | 35% | 50% | 56% |
| Marcou +2,5 | 24% | 18% | 18% | 24% |
| Marcou +3,5 | 12% | 6% | 9% | 9% |
| Jogos sem marcar | 6% | 18% | 26% | 9% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 94% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 76% | 82% | 85% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 65% | 65% | 71% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 41% | 38% | 47% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 24% | 21% | 21% | 21% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 82% | 59% | 62% | 62% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 41% | 24% | 26% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 12% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 24% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 47% | 53% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,3 | 8,9 | 8,3 | 9,6 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,7 | 4,1 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 4,2 | 4,2 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 53% | 41% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 76% | 68% | 82% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 65% | 65% | 74% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 59% | 41% | 59% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 59% | 35% | 53% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 28% | 24% | 32% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 18% | 21% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 18% | 12% | 26% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Freiburg marca?

Jogos em que marcou 94%

Jogos do RB Leipzig sem sofrer gols 29%

Chance alta

RB Leipzig marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Freiburg sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,94 | 3,18 | 3,76 | 3,24 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 1,71 | 1,59 | 1,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 1,47 | 2,18 | 1,74 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 71% | 76% | 65% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 53% | 47% | 44% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 24% | 24% | 21% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 0% | 18% | 6% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 0% | 15% | 6% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,94 | 1,06 | 1,03 | 1,15 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,59 | 0,47 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,47 | 0,47 | 0,56 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 53% | 35% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 71% | 65% | 65% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 28% | 35% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 18% | 12% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,35 | 1,29 | 1,65 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 29% | 26% | 41% |
| Empatando no intervalo | 35% | 47% | 50% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 24% | 24% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,71 | 1,12 | 1,29 | 1,41 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 24% | 32% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 41% | 32% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 35% | 35% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Freiburg RB Leipzig

**59%** Marca primeiro

**65%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 14,3 | 12,3 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 4,7 | 4,2 | 6,0 |
| Chutes para fora | 9,1 | 9,6 | 8,1 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 9,4 | 8,2 | 8,1 |
| Posse de bola | 51% | 52% | 48% | 54% |
| Ataques por jogo | 94,0 | 97,1 | 85,9 | 105,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,5 | 44,8 | 40,5 | 49,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 4,1 | 3,6 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 8,9 | 10,4 | 9,4 | 9,3 |
| Jogos empatados | 29% | 18% | 24% | 15% |

## Faltas e laterais

|  | Freiburg Em casa | RB Leipzig Fora | Freiburg Geral | RB Leipzig Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,7 | 9,2 | 12,0 | 10,2 |
| Faltas no jogo (média) | 20,5 | 19,6 | 21,4 | 19,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,5 | 17,0 | 18,7 | 18,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,2 | 36,2 | 37,0 | 36,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 8,9 | 7,2 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 16,2 | 14,6 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Freiburg ](https://www.footymaxai.com/team/42/sc-freiburg/statistics)

Artilheiros

[ Igor Matanovic  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/759954/igor-matanovic) [ Vincenzo Grifo  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/1245/vincenzo-grifo) [ Derry Lionel Scherhant  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/690418/derry-lionel-scherhant) [ Johan Manzambi  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/822010/johan-manzambi) [ Yuito Suzuki  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/670128/yuito-suzuki)

Mais cartões

[ Johan Manzambi  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/822010/johan-manzambi) [ Jan-Niklas Beste  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/57473/jan-niklas-beste) [ Philipp Lienhart  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/10955/philipp-lienhart) [ Maximilian Eggestein  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/1004/maximilian-eggestein) [ Lucas Höler  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/21673/lucas-holer)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anthony Jung  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/1114/anthony-jung) [ Johan Manzambi  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/822010/johan-manzambi) [ Patrick Osterhage  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/57182/patrick-osterhage) [ Philipp Lienhart  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/10955/philipp-lienhart) [ Jan-Niklas Beste  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/57473/jan-niklas-beste)

[RB Leipzig ](https://www.footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics)

Artilheiros

[ Christoph Baumgartner  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/57373/christoph-baumgartner) [ Yan Diomande  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/961715/yan-diomande) [ Rômulo  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/737753/romulo) [ Antonio Nusa  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/723691/antonio-nusa) [ Forzan Assan Ouedraogo  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/792048/forzan-assan-ouedraogo)

Mais cartões

[ Christoph Baumgartner  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/57373/christoph-baumgartner) [ David Raum  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/21908/david-raum) [ Xaver Schlager  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/2833/xaver-schlager) [ Bote Baku  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/57879/bote-baku) [ Willi Orban  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/1276/willi-orban)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ezechiel Banzuzi  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/746600/ezechiel-banzuzi) [ Max Finkgräfe  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/776782/max-finkgrafe) [ Conrad Harder  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/830472/conrad-harder) [ Xaver Schlager  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/2833/xaver-schlager) [ Christoph Baumgartner  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/57373/christoph-baumgartner)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 34 | 82 | 122 | 36 | +86 | 89 | 2,62 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 65 | 70 | 34 | +36 | 73 | 2,15 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 59 | 66 | 47 | +19 | 65 | 1,91 |
| 4 | Stuttgart | 34 | 53 | 71 | 49 | +22 | 62 | 1,82 |
| 5 | Hoffenheim | 34 | 53 | 65 | 52 | +13 | 61 | 1,79 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 34 | 50 | 68 | 47 | +21 | 59 | 1,74 |
| 7 | Freiburg | 34 | 38 | 51 | 57 | -6 | 47 | 1,38 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 32 | 61 | 65 | -4 | 44 | 1,29 |
| 9 | Augsburg | 34 | 35 | 45 | 61 | -16 | 43 | 1,26 |
| 10 | Mainz | 34 | 29 | 44 | 53 | -9 | 40 | 1,18 |
| 11 | Union Berlim | 34 | 29 | 44 | 58 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 26 | 42 | 53 | -11 | 38 | 1,12 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 26 | 40 | 54 | -14 | 38 | 1,12 |
| 14 | Colônia | 34 | 21 | 49 | 63 | -14 | 32 | 0,94 |
| 15 | Werder Bremen | 34 | 24 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 16 | Wolfsburg | 34 | 21 | 45 | 69 | -24 | 29 | 0,85 |
| 17 | Heidenheim | 34 | 18 | 41 | 72 | -31 | 26 | 0,76 |
| 18 | St. Pauli | 34 | 18 | 29 | 60 | -31 | 26 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  97%  Mais de 1,5 gols 84%  82%  Mais de 2,5 gols 66%  66%  Mais de 3,5 gols 46%  38%  Mais de 4,5 gols 28%  16%  Ambos marcam 67%  69%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Freiburg has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Freiburg has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Freiburg has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- RB Leipzig's defence will have to be at their best today if they're to stop Freiburg from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Freiburg ending with 2 goals or more being scored.
- In the last 5 matches for Freiburg, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 20 matches (61% of all matches) involving Freiburg has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden Viaplay Poland SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT New World Sport1 Astro Go QQ Sports Live beIN Sports MAX 4 Free JioTV ArtMotion Astro Arena 2 beIN Sports Connect New Zealand StarHub TV+ Sport 2 TV3 Sport Sport 1 TV3 MAX DAZN Japan Bein Sports 3 SKY Go Italia NOW TV Viaplay Norway MaxTV Go sooka TOD Viaplay Netherlands Setanta Sports 1 M Plus Live Sony LIV NOW Sky Sports Football Sky+ Elisa Viihde Viaplay Premier Sports 1 Viaplay Iceland DAZN Portugal DAZN Eleven 1 Portugal DAZN Eleven 2 Portugal DAZN Eleven 4 Portugal fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Disney+ Disney+ Chile ESPN2 Chile SportKlub 1 Slovenia Sporty TV beIN Sports English beIN Sports English 2 Play Sports 5 StarTimes App Futbol TV Premier Sports 5 Sky Go UK Sport 4 Sky Sport 254 Sky Sport 255 Sky Sport Calcio Prima Play Prima Sport 2 Prima Sport 3 AIS PLAY Setanta Sports Ukraine On Sports+ TV 360 VTVcab ON DAZN1 Germany New World Sport2 New World Sport4 Sportklub 9 Serbia SportKlub 1 Serbia beIN Sports Connect Malaysia Startimes World Football Sky Sports Norte Sportklub 9 Croatia Sportklub 1 Croatia beIN Sports 1 Hong Kong beIN Sports Connect Hong Kong MNC Soccer Channel RCTI+ Vision+ beIN Sports Malaysia Sky Sports Mexico V Sport 1 Norway beIN Sports Connect Philippines beIN Sports Singapore beIN Sports Connect Singapore Sportklub 2 Slovenia Sportklub 3 Slovenia

## Análise do confronto

Freiburg e RB Leipzig jogaram em 16/05/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 4 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/2/bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Freiburg→ ](https://www.footymaxai.com/team/42/sc-freiburg/statistics) [Estatísticas de RB Leipzig→ ](https://www.footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Freiburg x RB Leipzig?

Freiburg e RB Leipzig jogaram em 16/05/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 4 x 1.

### Quem marcou os gols de Freiburg x RB Leipzig?

Gols: Gol 24' (Freiburg); Gol 26' (Freiburg); Gol 33' (RB Leipzig); Gol 47' (Freiburg); Gol 75' (Freiburg).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Freiburg x RB Leipzig?

No intervalo o placar era Freiburg 2 x 1 RB Leipzig.

### Quantos cartões teve Freiburg x RB Leipzig?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Freiburg 0/0, RB Leipzig 1/0).

### Quantos escanteios teve Freiburg x RB Leipzig?

Foram 3 escanteios (Freiburg 1, RB Leipzig 2).
