Colômbia 2 x 0 Peru
Colômbia 2 - 0 Peru no Amistosos Internacionais em 6 outubro 2026. Forma recente: Colômbia D V V E D, Peru V D D E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Colômbia faz 1,50 pontos por jogo em casa e Peru 0,67 fora.
- Colômbia marca 124% mais gols por jogo que Peru nesses locais.
- Colômbia sofre 42% menos gols por jogo que Peru nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 69%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 06/06/2025 | Colômbia | 0 - 0 | Peru |
| 06/09/2024 | Peru | 1 - 1 | Colômbia |
| 28/01/2022 | Colômbia | 0 - 1 | Peru |
| 09/07/2021 | Colômbia | 3 - 2 | Peru |
| 20/06/2021 | Colômbia | 1 - 2 | Peru |
| 03/06/2021 | Peru | 0 - 3 | Colômbia |
| 15/11/2019 | Colômbia | 1 - 0 | Peru |
| 09/06/2019 | Peru | 0 - 3 | Colômbia |
| 10/10/2017 | Peru | 1 - 1 | Colômbia |
| 08/10/2015 | Colômbia | 2 - 0 | Peru |
Média de gols nos confrontos: 2,18
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 92% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 35% | |
| Ambos marcam | 69% | 45% | |
| Média de gols | 2,91 | 2,87 | |
| Média de escanteios | 9,3 | 9,1 | |
| Média de cartões | 3,9 | 2,9 | |
| Escanteios +8,5 | 54% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 45% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 30% | 32% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 92% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 54% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 37% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Colombia vs Peru — Betting Preview
Estádio Cícero Pompeu de Toledo, 7 October. Neutral ground, but the numbers tilt toward Colombia’s attacking profile and Peru’s away-day challenges.
BTTS: 69% – both teams finding the net is a strong bet here.
First half: goal likelihood is high — Over 0.5 and Over 1.5 in the first 45 minutes sit around 92% and 54% respectively.
Full match goals: Over 2.5 at 54%; Over 3.5 at 38%; Over 4.5 only 7% – expect a 2-goal-ish to 3-goal-ish affair, but not a shootout.
Overall trend: total goals around 2.91 historically; head-to-head xG around 2.21, suggesting a tightly contested, but scoring-friendly clash.
xG context: Colombia ~1.39 xG per match; Peru away ~0.83 xG for, ~1.44 xG against. Stronger attacking numbers for Colombia, but Peru can bite on the counter.
Corners: around 9–10 per match; implies a busy day for set-pieces.
Discipline: about 3–4 cards total; not a dirty affair, but expect some tactical fouls.
Form angles: Colombia pre-match points per game ~1.17; Peru away win rate ~13%, suggesting Colombia carry the edge on neutral turf.
Predictions: Primary — Colombia to win and BTTS, with a likely 2-1 final. Secondary — Over 2.5 goals and BTTS, with an anticipated first-half goal presence and a busy secondary phase.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Colômbia
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,43 | 1,50 | 1,00 |
| % de vitórias | 43% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,67 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 1,17 | 1,00 |
| Ambos marcam | 57% | 50% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 14% | 17% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,64 | 0,65 |
| xG contra (média) | 1,08 | 0,96 | 1,67 |
Peru
58º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,63 | 0,50 | 0,67 |
| % de vitórias | 13% | 0% | 17% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 4,00 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 0,88 | 1,50 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 2,13 | 2,50 | 2,00 |
| Ambos marcam | 63% | 100% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 38% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 0,77 | 0,88 | 0,73 |
| xG contra (média) | 1,41 | 1,11 | 1,51 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Colômbia está 124% melhor
| V | vs Peru | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Paraguai | 0 - 1 |
| E | @ México | 1 - 1 |
| V | vs Jordânia | 2 - 0 |
| V | vs Costa Rica | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Peru | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Paraguai | 0 - 1 |
| V | vs Jordânia | 2 - 0 |
| V | vs Costa Rica | 3 - 1 |
| D | vs França | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ México | 1 - 1 |
|---|
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Colômbia | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Canadá | 0 - 2 |
| E | @ México | 1 - 1 |
| D | @ Estados Unidos | 1 - 4 |
| D | vs Espanha | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Espanha | 1 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Honduras | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,50
| D | @ Colômbia | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Canadá | 0 - 2 |
| E | @ México | 1 - 1 |
| D | @ Estados Unidos | 1 - 4 |
| V | @ Haiti | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 0,67 | 1,43 | 0,88 |
| Marcou +0,5 | 83% | 50% | 86% | 63% |
| Marcou +1,5 | 50% | 17% | 43% | 25% |
| Marcou +2,5 | 17% | 0% | 14% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 50% | 14% | 38% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,17 | 2,00 | 1,14 | 2,13 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 100% | 71% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 33% | 67% | 28% | 75% |
| Sofreu +2,5 | 17% | 17% | 14% | 25% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 17% | 0% | 13% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 0% | 29% | 0% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,33 | 0,71 | 0,38 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,83 | 0,71 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 50% | 67% | 43% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 33% | 57% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,33 | 0,71 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,17 | 0,43 | 1,13 |
| Jogos sem marcar | 33% | 83% | 43% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 56% | 25% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 100% | 86% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 33% | 43% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 17% | 29% | 38% | 35% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 17% | 0% | 13% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 50% | 57% | 63% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 17% | 14% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 17% | 14% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 17% | 28% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 33% | 43% | 50% | – |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 83% | 71% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 33% | 43% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 29% | 0% |
| Ambos marcam | 33% | 17% | 28% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 83% | 83% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 50% | 28% | 63% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 17% | 0% | 13% |
| Ambos marcam | 17% | 0% | 14% | 25% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 17% | 0% | 14% | 0% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 67% | 57% | 50% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 83% | 71% | 62% | 65% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 83% | 100% | 87% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 9,7 | 8,6 | 10,0 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 3,3 | 6,1 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 6,3 | 2,4 | 6,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 83% | 71% | 88% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 67% | 56% | 75% | 63% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 50% | 56% | 63% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 43% | 63% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 50% | 28% | 50% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 50% | 28% | 50% | 24% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 17% | 14% | 13% | 16% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,5 | 5,3 | 3,2 | 5,3 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 50% | 20% | 50% | 42% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 33% | 20% | 38% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 50% | 20% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 4,3 | 5,2 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 17% | 60% | 38% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 17% | 40% | 38% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 75% | 33% | 80% | 38% | – |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 67% | 100% | 75% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 50% | 71% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 33% | 71% | 38% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 17% | 43% | 13% |
| Contra: mais de 2,5 | 50% | 100% | 43% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 83% | 43% | 88% |
| Contra: mais de 4,5 | 17% | 67% | 14% | 75% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 50% | 0% | 63% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,50 | 3,83 | 3,57 | 3,63 | 2,86 |
| Cartões do time (média) | 0,83 | 3,00 | 1,00 | 2,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,67 | 0,83 | 2,57 | 0,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 67% | 86% | 63% | 48% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 50% | 56% | 50% | 39% |
| Mais de 4,5 cartões | 17% | 50% | 14% | 50% | 21% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 17% | 0% | 13% | 13% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 50% | 100% | 56% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 33% | 83% | 43% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 67% | 0% | 63% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 50% | 0% | 38% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 63% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 17% | 100% | 25% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 0% | 56% | 0% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
Cartões por tempo
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,83 | 1,33 | 1,14 | 1,38 |
| Cartões do time (média) | 0,17 | 1,00 | 0,43 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,33 | 0,71 | 0,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 17% | 50% | 28% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 83% | 67% | 71% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 17% | 17% | 28% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 17% | 0% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 17% | 14% | 25% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,33 | 2,29 | 2,13 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,83 | 0,57 | 1,63 |
| Cartões do adversário (média) | 1,83 | 0,50 | 1,71 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 67% | 43% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 33% | 14% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 83% | 33% | 71% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 33% | 14% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 83% | 67% | 71% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 0,83 | 1,57 | 0,75 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 17% | 43% | 13% |
| Empatando no intervalo | 33% | 33% | 29% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 50% | 29% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,83 | 0,67 | 1,57 | 0,75 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 17% | 43% | 13% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 17% | 28% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 17% | 67% | 28% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 6,0 | 12,9 | 6,8 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 1,8 | 4,3 | 1,9 |
| Chutes para fora | 9,5 | 4,2 | 8,6 | 4,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 9,0 | 9,0 | 7,7 |
| Posse de bola | 62% | 38% | 59% | 40% |
| Ataques por jogo | 107,8 | 63,2 | 99,5 | 61,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,2 | 29,8 | 52,0 | 28,1 |
| Impedimentos por jogo | 4,4 | 3,2 | 3,8 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 13,3 | 12,4 | 12,4 |
| Jogos empatados | 0% | 17% | 14% | 25% |
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 0% | 86% | 0% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 0% | 86% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 0% | 86% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 83% | 0% | 71% | 0% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 83% | 17% | 71% | 13% |
| Mais de 4,5 no alvo | 83% | 17% | 71% | 13% |
| Mais de 5,5 no alvo | 17% | 0% | 14% | 0% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 83% | 83% | 88% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 100% | 67% | 83% | 75% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 80% | 17% | 67% | 25% |
Faltas e laterais
| Colômbia Em casa | Peru Fora | Colômbia Geral | Peru Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,5 | 16,2 | 16,0 | 15,6 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 29,3 | 28,4 | 29,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 14,8 | 18,0 | 16,5 |
| Laterais no jogo (média) | 36,7 | 30,5 | 35,9 | 32,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 7,7 | 5,1 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,5 | 12,0 | 13,0 | 13,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Colômbia x Peru?
Colômbia e Peru jogaram em 06/10/2026 pela Amistosos Internacionais e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Colômbia x Peru?
Gols: Samuel Velásquez Uribe 57' (Colômbia); Daniel Arcila 90+2' (Colômbia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Colômbia x Peru?
No intervalo o placar era Colômbia 0 x 0 Peru.
Quantos cartões teve Colômbia x Peru?
Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (Colômbia 0/0, Peru 1/1).
Quantos escanteios teve Colômbia x Peru?
Foram 12 escanteios (Colômbia 12, Peru 0).
Qual foi o xG de Colômbia x Peru?
O xG foi 1,89 para Colômbia e 0,41 para Peru.